×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 8 апреля 2010

Мосгорсуд не стал ужесточать наказание признанным виновными в покушении на убийство Рыно и Скачевскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня признал лидеров группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в новых эпизодах нападений на национальной почве, однако не стал ужесточать наказание, полученное по первому приговору - 10 лет заключения. Приговор основан на вердикте присяжных.

Напомним, что 25 марта коллегией присяжных в Мосгорсуде Рыно и Скачевский были признаны виновными в покушении на убийство. Рыно признал свою вину частично, а Скачевский, отвечая на вопрос судьи, заявил, что полностью признает себя виновным.

Свое сегодняшнее решение Мосгорсуд принял, поскольку преступники совершали нападение, будучи несовершеннолетними, поэтому максимальное наказание для них может составляет 10 лет. В то же время третьему фигуранту дела – Роману Кузину, также ранее осужденному, суд увеличил наказание на 2 года (до 22 лет) лишения свободы, передают "Вести.Ru".

Действия Кузина суд квалифицировал только как "нападение из хулиганских побуждений, а также для возбуждения расовой и национальной ненависти", исключив из приговора обвинение в попытке убийства. После оглашения приговора прокурор сообщил, что гособвинение позже даст оценку решению суда, передает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат Рыно Михаил Борисов также сообщил, что пока не принял решение об обжаловании приговора. "Возможно, будем обжаловать, возможно, нет", - отметил адвокат. "Им не могли дать больше 10 лет, сколько бы они преступлений ни совершили, потому что на момент совершения преступлений им не хватило несколько месяцев до совершеннолетия", - отметил Борисов. 

Между тем перед началом оглашения приговора осужденные попытались освободиться от наручников, в результате чего конвой попросил всех присутствующих удалиться. Через десять минут, когда пришедших вновь запустили в зал, все осужденные были вновь в наручниках с заломленными за спинами руками.

Во время оглашения приговора осужденные переговаривались между собой, в результате чего судья был вынужден сделать им замечание, пишет "NEWSru.com".

Рыно, Скачевский и Кузин обвинялись в нападении на гражданина Армении в Мытищах 11 октября 2006 года, на дворника из Узбекистана около станции метро "Теплый Стан" 22 января 2007 года, и в покушении на убийство гражданина Таджикистана в районе станции метро "Свиблово" 9 марта 2007 года. С августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Мосгорсуд уже приговорил четырех москвичей - участников группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского - к срокам от пяти лет колонии общего режима до девяти лет колонии строгого режима за убийства и покушения на убийство, а также за разжигание национальной ненависти. 9 марта началось рассмотрение нового уголовного дела в отношении Рыно и Скачевского, которые признались в очередных нападениях на национальной почве.

8 октября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвиняемым в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского. Четверо подсудимых признаны виновными в совершении убийств и покушениях на убийства, в том числе уроженцев Кавказа, однако также оправданы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды.

Рассмотрение "дела группировки Рыно-Скачевкого", которое проходило в закрытом режиме, началось 1 октября 2008 года. В декабре 2008 года шестерым скинхедам из группировки Рыно было предъявлено обвинение в нападении в электричке в Подмосковье на двух жителей Дагестана, в результате чего один из пострадавших погиб.

Отметим, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.