06 апреля 2010, 08:45

Политики и эксперты Нагорного Карабаха связали карабахскую проблему с геноцидом армян в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках международного проекта "Семена мира" 2 апреля неправительственная организация "Хельсинкская инициатива-92" провела очередной круглый стол в Степанакерте на тему "Армянский вопрос и геноцид". Открывая мероприятие, координатор Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян отметил, что данная тема на сегодня очень актуальна.

"С учетом перипетий вокруг армяно-турецких протоколов и проблем, связанных с выдвигаемыми Турцией предварительными условиями", - заметил Карен Оганджанян, добавив, что "карабахскую проблему следует рассматривать в контексте претензий к руководству Турции".

Независимый карабахский аналитик Давид Карабекян отметил, что "признание геноцида армян в Западной Армении позволит вернуть международное право на основу общечеловеческих ценностей".

"Результатом того, что организаторы и исполнители геноцида армян в Османской Турции не были наказаны, стало его повторение в Карской области и других районах Восточной Армении после крушения Российской империи в 1917-1923 годах, а также геноцида ряда народов Европы и Африки", - отметил Карабекян.

Относительно карабахской проблемы, аналитик заметил, что "карабахский вопрос является неотъемлемой частью армянского вопроса". "Урегулирование азербайджано-карабахского конфликта должно предусматривать также ликвидацию последствий геноцида армян, политики выживания армян, проводимой в Азербайджане с 1922 по 1994 годы", - отметил Давид Карабекян.

Депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха 4-го созыва Максим Мирзоян заметил, что армянский вопрос существует со времени падения Великой Армении, а Турция - это основной инструмент вытеснения Армении из региона. По мнению депутата, "слабым местом армянского народа является то, что армяне не смогли создать институт армянской государственности".

"Все попытки упираются в нашу национальную слабость - синдром персональных привилегий. Между тем главнейшим элементом национальной безопасности является преклонение перед государством, а не перед государем. То есть надо развивать государственные институты. А государь должен быть примером служения государству", - заявил Максим Мирзоян.

По словам депутата парламента Нагорного Карабаха 1-го созыва Валерия Газаряна, на сегодня "армяно-турецкие отношения логически упираются во все геноциды прошлого". "Менталитет сегодняшних турков мало отличается от менталитета тех турков, которые совершили преступление в 20 веке - геноцид армянского и других христианских народов, населявших Турцию", - сказал Газарян.

По его словам, в настоящее время Турция желает взять на себя неблагодарную миссию по очистке территории Западной Армении от курдского этноса. "Совершив геноцид, турки рассчитывали стать хозяевами Западной Армении, но на этой территории обосновались курды, которые составляют 80%",- заметил Газарян.

Что касается армяно-турецких протоколов, Газарян заметил, что в преддверии дня Геноцида армян, нынешняя американская администрация сознательно увела армяно-турецкие вопросы из сферы права и политики в сферу дипломатии.

"Турция, как государство, совершившее геноцид и не раскаявшееся в этом злодеянии, не может никоим образом быть вовлечена в дела кавказской региональной безопасности, в решении каких-либо вопросов на Кавказе", - заявил Валерий Газарян.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", на предстоящей 24-25 апреля в Анкаре встрече представителей армянской и турецкой интеллигенции будут обсуждены вопросы, связанные с причинами и последствиями геноцида армян в Османской Турции. Встреча организуется по инициативе турецкой общественной организации "Свобода мысли Анкары" и будет посвящена памяти убитого три года тому назад турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка.

Признаки определенного потепления в отношениях между Арменией и Турцией появились, начиная с мая 2008 года, когда прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции с участием армянских и турецких экспертов. 22 апреля 2009 года министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. Однако Турция продолжает увязывать протоколы об установлении дипотношений с Арменией с карабахской проблемой. В ответ Армения указывает на необходимость участия карабахцев в переговорах. Таким образом, процесс ратификации армяно-турецких протоколов зашел в тупик, считают некоторые эксперты, в частности, председатель парламентской фракции "Наследие" в Армении Степан Сафарян.

На сегодняшний день геноцид армян в Османской империи в 1915 году признан более 20 странами мира. Среди них Канада, Аргентина, Швейцария, Швеция, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян в 1915-17 гг. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей