Жители Ростова-на-Дону знакомятся с философией буддизма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ростове-на-Дону проходит фестиваль буддийской культуры. Его центром стала выставка "Сокровища Тибета", работающая под эгидой международной общественной организации "Наследие Гималаев" при поддержке Национального музея Республики Калмыкия и Ростовского буддийского центра школы Карма Кагью.
Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Литвиненко, замдиректора Ростовского областного музея, в залах которого размещена выставка, с 19 по 28 марта ее посетили 1144 человека.
По словам Ольги Литвиненко, идет на выставку и посещает лекции в основном молодежь. Причем это не организованные посещения, а индивидуальные. Хотя по сравнению с прошедшей в недавнем прошлом выставкой, посвященной Тибету - "Мандала Будды медицины" - посетителей здесь все-таки меньше. В Ростове любят лечиться, потому именно медицинский аспект из всего наследия Тибета, как выясняется, один из самых востребованных.
На нынешней выставке среди посетителей, в основном те, кто интересуется философией буддизма.
По словам Ольги Литвиненко, у Ростовского музея давние связи с национальным музеем Республики Калмыкия. И вместе с ним сделана уже не одна выставка. Одна из них - "Традиции рыцарства на Кавказе" - даже побывала в Москве.
На выставке работают экскурсоводы-общественники. Одна из них, Анна Данцева из местного буддийского центра, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о лекциях, которые проходят на фестивале. Их читают специалисты. Так, первую лекцию по изготовлению и наполнению буддийских статуй провела одна из кураторов выставки Светлана Беляева из Санкт-Петербурга. Лекцию по символике тханок (изображений на ткани) прочитала художник-тханкописец из Москвы Залина Тогузаева.
Фестиваль буддийской культуры продлится в Ростове-на-Дону до 2 мая.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




