×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 24 марта 2010

В Ростовской области осквернен памятник Ленину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Нижнедонском (Октябрьский сельский р-н Ростовской области) двое подростков осквернили памятник Ленину. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по региону.

В пресс-службе ГУВД рассказали, что 21 марта около одиннадцати вечера подростки шестнадцати и восемнадцати лет возвращались домой после сельской дискотеки в поселке Нижнедонской Октябрьского сельского района. Проходя мимо здания бывшего Дома Культуры, они увидели банку с желтой краской и решили заняться "творчеством". Памятник В.И. Ленину был облит краской с головы до ног. А его постамент школьники "украсили" свастикой.

"На следующее утро, увидев "обновленный" памятник местные жители сообщили в милицию. Через сутки сотрудниками уголовного розыска ОВД по Октябрьскому сельскому району по оперативной информации задержали обоих подростков. Один из них оказался ростовчанином, который приехал в гости к бабушке на каникулы. Другой - житель поселка Нижнедонского", - передает слова сотрудницы областного ГУВД Екатерины Дановой агентство News61.ru.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм), сообщает агентство "Росбалт".

Отметим, что это не первый случай вандализма в Ростовской области. Так, в феврале сотрудники милиции города Азов задержали подозреваемого в вандализме на ветеранском кладбище. По данным ГУВД, 19-летний местный житель разрушил более 30 могил, юноша признал свою вину.

В марте 2009 года по российским городам прокатилась волна вандализма, направленного против памятников Владимира Ленина. В городе Пятигорске Ставропольского края наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году, полностью уничтожено, а в Волгограде на голову бронзового памятника надели казацкий чуб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*