×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 22 марта 2010

В Дагестане лакцы требуют учесть их мнение при проведении кадровой политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане лакцы готовятся к протестам из-за проводимой Москвой и Махачкалой кадровой политики, заявил председатель общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа" Муса Омаров.

"На днях стало известно, что по указанию заместителя главы Администрации Президента России Вячеслава Суркова руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов предложил управляющему отделением Пенсионного фонда по Дагестан Амучи Амутинову освободить занимаемую должность. Когда Амутинов спросил, в чем дело, Дроздов ответил, что к нему никаких претензий нет, но, мол, поступила установка сверху. Конкретизировать имена Дроздов не стал", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

Далее он сообщил о том, что намерены предпринять лакцы. "Амутинов - один из немногих лакцев, которые находятся у власти. Кумыки, как только им стало известно, что скоро премьер-министр, кумык, может лишиться поста, стали собираться на митинги. Почему мы не можем поступить подобным образом?", - задается вопросом Омаров.

Он также сообщил, что к акции могут присоединиться все работники и ветераны пенсионного фонда. "Объединенный профсоюзный комитет пенсионного фонда, правление дагестанского отделения союза пенсионеров России также возмущены фактом давления на Амутинова. Он за короткий срок навел порядок в системе пенсионного обеспечения населения", - заявил Омаров.

Профсоюзный лидер Абдурахман Магомедов подтвердил готовность к протестным акциям. "Ни исполнительные, ни контролирующие органы не имеют никаких претензий к фонду. Структура работает слаженно. Амутинов действительно переломил ситуацию в лучшую сторону, а тут его освобождают без объяснения причин", - сообщил Магомедов.

Он считает, что республиканским и федеральным чиновникам не нравится принципиальная позиция Амутинова. "Он - честный и принципиальный человек. Когда встал вопрос о новом руководителе Дагестане, Амутинов открыто высказал свое мнение о кандидатах. И он это мнение не изменил, такое поведение кое-кому не понравилось, поэтому и решили сместить с должности Амутинова", - сообщил Магомедов. 

Он также рассказал, что в адрес президентов России и Дагестана Дмитрия Медведева и Магомедсалама Магомедова, премьер-министра России Владимира Путина, руководителя северокавказского округа Александра Хлопонина направлено обращение от имение объединенного профсоюзного комитета, правления дагестанского отделения Союза пенсионеров России и общественной организации "Национально-культурная автономия лакского народа". 

В послании отмечается, что "общественность  Дагестана шокирована и возмущена попыткой учинить расправу над одним из самых ярких политиков республики, человеком, последовательно отстаивающим интересы многонационального народа Дагестана, руководившим органами государственной власти в Новолакском районе и штабом ополчения во время нападения банд международных террористов на Дагестан в августе-сентябре 1999 года".

В конце письма содержится просьба "объяснить с учетом положений трудового кодекса России мотивы, побудившие руководство Пенсионного фонда России предложить Амутинову уйти в отставку". "Неужели наличие у депутата Народного Собрания Дагестана собственного мнения является причиной его увольнения?!", - спрашиваю авторы послания.

Авторы обращения отмечают, что "намерены воспрепятствовать совершению беззакония" и прихода криминала в систему пенсионного обеспечения республики путем созыва забастовочного комитета, "который намерен при необходимости созвать людей на массовые акции протеста".

В свою очередь Амутинов заявил, что в основе решения Москвы лежат чисто политические мотивы. "Никогда ни у кого не было претензий к моей работе. Три дня назад я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему" Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсалам Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

По его мнению, "проблема в наличии в Москве олигархов, выходцев из Дагестана", которым "не понравилась моя активная жизненная позиция, но я имею полное право на собственное мнение", - рассказал Амутинов.

В пресс-службе  Пенсионного фонда России сообщили, что руководитель ведомства командировке, поэтому они не могут дать комментарий. 

Отметим, что Амутинов выступал последовательным сторонником бывшего президента Дагестана Муху Алиева.

Справка: лакцы, самоназвание лак - один из коренных народов Дагестана. Исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана.  Общая численность в России по данным последней переписи - 156 545 (из них 109 750 человек в городах), главным образом (140 000) в Дагестане (в городе Махачкала. Также (по данным за 1989 год) проживают в Узбекистане (2807 человек), Таджикистане (2441 человек), Азербайджане (1878 человек), Туркмении (1398 человек), Казахстане (1234), в Киргизии (1078), на Украине (1035).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии