19 марта 2010, 16:37

Грузинский журналист Курдадзе попросил убежища на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты из Грузии "Шанс" Бондо Курдадзе попросил у президента Украины Виктора Януковича политического убежища. В письме к украинскому лидеру Курдадзе утверждает, что в последнее время со стороны представителей власти в адрес семьи журналиста поступают телефонные угрозы.

"Я, редактор первой независимой грузинской газеты, стал гонимым на своей родине, и был вынужден покинуть ее из-за постоянного шантажа и угроз в адрес моей семьи", - говорится в обращении к президенту Украины Виктору Януковичу и к лидерам западных стран. В обращении он также обрушился с резкой критикой на правительство Михаила Саакашвили и проводимую им политику.

По словам Курдадзе, убежище он попросил для своей семьи, а сам намеревается вернуться в Грузию, чтобы продолжить борьбу с нынешними властями Грузии, сообщает "Росбалт".

Газета "Шанс", главным редактором которой является Курдадзе, выходит с 1989 года.

Между тем ИА  Trend приводит мнение обозревателя тбилисского бюро радио "Свобода" Ии Антадзе, которая затруднилась сказать, по какой причине власти могут преследовать Курдадзе, ибо она не видела продукта, созданного журналистом, неприемлемого для руководства Грузии.

Напомним, что 10 февраля грузинский журналист Вахтанг Комахидзе обратился к швейцарским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Как заявил Комахидзе, давление на него проявилось после того, как он в декабре 2009 года побывал в Цхинвали и отснял там для своего документального фильма важные материалы по августовской войне 2008 года. По словам журналиста, ему угрожали, что если этот фильм выйдет в эфир, расправятся с его семьей.

Петицию журналиста поддержали десятки журналистов, лидеров политических партии и руководителей неправительственных организаций. Позднее члены организации "Журналисты за свободу слова" передали обращение журналиста в посольство Швейцарии в Тбилиси.

В прокуратуре же Грузии сообщили, что Комахидзе не обращался к ним в связи с угрозами в его адрес и адрес его семьи. В МВД Грузии заявили, что не видят оснований для предоставления Комахидзе статуса политического беженца. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили назвал заявления Вахтанга Комахидзе не соответствующими действительности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале декабря 2009 года стало известно, что грузинский журналист Леван Гудадзе, в начале сентября попросивший убежища в России, обратился в миграционную службе на территории Северной Осетии с просьбой прекратить рассмотрение вопроса о предоставлении политического убежища.

По словам Гудадзе, решение вернуться на родину - вынужденное, так как в результате того, что вопрос о предоставлении ему политического убежища затягивается российской стороной, журналист лишен права работать на территории РФ и не имеет жилья.

Отметим, что в середине декабря 2009 года, по распространенной грузинскими СМИ информации, проживающий в Париже советский диссидент Александр Бондарев и жительница Санкт-Петербурга Екатерина Тимофеева обратились к властям Грузии с просьбой о гражданстве.

В ноябре 2009 года стало известно, что российский журналист, глава "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов был вынужден переехать в Тбилиси. По словам журналиста, на переезд его подвигло отсутствие в РФ свободы слова. Кроме того, по словам Панфилова,  ему угрожали в связи с тем, что он часто выступал в поддержку Грузии, говоря о ее конфликте с РФ в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей