×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 19 марта 2010

В столице Адыгеи реализуется проект «Школа лидерства»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе на базе Адыгейского государственного университета (АГУ) проходит блок образовательных занятий в рамках нового проекта "Школа лидерства", призванного помочь студентам расширить свои знания по основам предпринимательской деятельности и технологиям работы молодежных структур.

Участниками проекта стали более 80 студентов вузов Адыгеи - учащиеся АГУ, региональных отделений Российского государственного социального университета и Северо-Кавказской академии государственной службы.

Проект "Школа лидерства" стартовал в конце прошлого года в рамках республиканской целевой программы "Молодежь Адыгеи" на 2009-2011 годы. Союзом студентов и аспирантов АГУ под руководством начальника регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Мурата Хабаху был проведен отбор студентов, стремящихся попасть в списки слушателей "Школы".

"Основными критериями отбора стали общественная активность, наличие способностей и желания самосовершенствоваться, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Хабаху. - Поэтому большинство из тех, кто прошел отбор, - участники студенческих советов вузов. Мы планировали набрать 60 человек, чтобы количество обучаемых не влияло на качество обучения. Однако желающих оказалось намного больше. В итоге нами было отобрано более 80 человек. Каждому из них будет предоставлена возможность проявить свои личностные качества, расширить знания по основам предпринимательской деятельности и технологий работы молодежных структур".

Занятия в "Школе лидера" начались 1 марта. Все участники были поделены на 3 группы. В качестве преподавателей и кураторов "Школы лидерства" выступили молодые, но уже опытные педагоги и ученые. Среди них - проректор по воспитательной работе АГУ Фатима Тугуз, кандидат экономических наук Зарема Курмалиева, преподаватель экономического факультета АГУ Мурат Алибертов, аспиранты и молодые ученые исторического факультета АГУ Нарт Кубов, Тембот Охтов и Заур Хачецуков.

Обучаются слушатели "Школы" по нескольким направлениям - социальному, инвестиционному, экологическому, коммерческому и другим. Форма обучения разная - тренинги, просмотр познавательных фильмов, встречи с представителями исполнительной и законодательной власти Адыгеи, молодежных общественных организаций, экскурсии в ЦИК республики.

"Программы "Школы" создавались и разрабатывались преподавателями Адыгейского госуниверситета при поддержке комитета РА по делам молодежи и ЦИКа республики, - пояснил Заур Хачецуков. - Поскольку обучение в "Школе лидера" будет идти по нескольким направлениям, над ними работали молодые преподаватели, компетентные в соответствующих областях науки - экономике, философии, истории, социологии".

"Особенность этих программ заключается в том, что они - инновационные, не применяющиеся пока в традиционном образовательном процессе, - добавил Тембот Охтов. - Они были составлены нами по новым взглядам на само обучение, как процесс. Живое общение со слушателями "Школы" не сводится к стандартным видам обучения - лекциям и семинарам. Таким образом, мы можем опробовать новые методы обучения, а участники проекта - ознакомиться с его инновационными формами".

Как отмечают организаторы, на лекции по основам лидерства исправно ходят все записавшиеся студенты, несмотря на занятость многих из них, наличие пар и домашних заданий.

"Преподаватели школы сами недавно были обычными студентами, а теперь они - видные молодые деятели, лидеры, за которыми хочется пойти навстречу своему светлому будущему, - делится впечатлениями участник "Школы" Кристина Дудко. - Они интересно и в доступной форме доносят до нас все самое важное и необходимое для человека, стремящегося самореализоваться в этом мире. И мы с удовольствием обогащаемся этими знаниями".

Завершится "Школа лидерства" в конце марта. Тогда же будет объявлено о конкурсе проектов, на написание которых и направлено обучение ребят. На днях они уже получили задания к своим будущим проектам. В течение апреля каждый желающий участник "Школы" сможет написать свой собственный проект, а в мае будут подведены итоги конкурса. Организаторы выявят лучшие работы, авторы которых получат подарки и возможность претворить свои идеи в жизнь. Самые активные слушатели по окончании проекта получат сертификаты об успешном окончании "Школу лидера". По мнению организаторов, такой сертификат станет важным дополнением к резюме будущих работоискателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Решетова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*