×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:01, 18 марта 2010

Посетители «Галереи сердец» в Ростове-на-Дону стали интересоваться усыновлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону продолжает работу выставка «Галерея сердец», на которой представлены художественные фотопортреты воспитанников детских домов. Выставка проводится с целью развития института приемных семей, и уже есть отклик - некоторые ее посетители стали предметно интересоваться усыновлением.

В секторе координации деятельности органов опеки и попечительства Министерства общего и профессионального образования Ростовской области корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что к ним уже приходили люди, которые побывали на выставке «Галерея сердец», и интересовались вопросами, связанными с усыновлением. Но пока никто еще не определился с конкретным ребенком.

Тем временем выставка из развлекательного центра «Золотой Вавилон» переехала в фойе Ростовского государственного музыкального театра, где ее смогут увидеть больше людей. В этом здании выставка будет работать до 25 марта.

"Это наша цель – продолжать размещать эту выставку в тех местах, где ее смогут посмотреть как можно больше людей", -  говорит менеджер по связям с общественностью компании "Coca-Cola Hellenic", выступившей соорганизатором выставки, Яна Якубова.

Выставка "Галерея сердец". Ростовский государственный музыкальный театр, 17 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"По словам директора Ростовского государственного музыкального театра Ирины Григорьевой, компания еще до Нового года обратилась с предложением разместить выставку в здании театра, но фотопортреты попали сюда не сразу.

«Сама выставка – дело святое, замечательные снимки, но она не праздничного характера, - пояснила Ирина Григорьева. – Потому эти стенды и появилась сейчас. Наш театр работает активно, зрителей на спектакли приходит много, потому есть надежда, что найдутся те, кто, посмотрев на лица этих детей, заинтересуется ими».

На фотовыставке представлены около 70 фотопортретов воспитанников детских домов Ростовской области. Все работы на безвозмездной основе сделал фотохудожник Александр Терляев.

Согласно официальной статистике от 1 января 2010 года, более 13 тысяч детей в Ростовской области являются сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей. Из них 10318 находятся на воспитании в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, 2903 - в учреждениях государственной поддержки детства (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, социально-реабилитационных центрах, домах для инвалидов и других учреждениях разной ведомственной подчиненности).

В семьях опекунов (попечителей) воспитываются 9869 детей, из них 8012 детей - получатели ежемесячного денежного содержания. С 01 января 2010 года его размер увеличен до 5482 рублей (2008 год - 4684 рубля, 2009 год - 4930 рублей).

В области - 140 приемных семей, в которых воспитывается 447 детей. Размер ежемесячного денежного содержания детей в приемных семьях в 2010 году увеличился до 6346 рублей (2008 год - 4993 рубля, 2009 - 5707 рублей) на одного ребенка. Единовременное пособие при организации каждой приемной семьи из областного бюджета и составляет 30 тысяч рублей.

В 2009 году усыновлено 368 детей (в 2008 году – 385 детей). При передаче детей в семьи граждан за счет средств федерального бюджета в 2009 году выплачивалось единовременное пособие в размере 9989 рублей 86 копеек на каждого ребенка, с 2010 года его размер увеличен до 10988 руб.85 копеек На 1 января 2010 года единовременное пособие выплачено на 1476 детей на сумму 14524,3 тысяч рублей.

Ежегодно в области выявляется около трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2007 год-2937 детей, 2008 год - 2942 ребенка, 2009 год – 2863 ребенка). По темпам роста числа приемных семей Ростовская область в числе лидеров среди регионов РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Названо имя убитого на Украине бойца из Ростовской области

Рустам Урушанов убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1030 бойцов из Ростовской области.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*