17 марта 2010, 23:55

Германия даст Армении кредит размером до 105,5 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках соглашения "О финансовом сотрудничестве на 2009-2010 годы между правительствами Армении и Германии" в ближайшие годы правительство ФРГ предоставит Армении для реализации ряда программ в сферах энергетики, экологии и развития инфраструктур кредит размером до 105,5 млн евро.

Соглашение подписали министр финансов Армении Тигран Давтян и Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт. Оно предусматривает реализацию программ по восстановлению систем водоснабжения и водоотвода в Ширакской и Лорийской областях, восстановление Воротанского каскада гидроэлектростанций, кредитование восстанавливающихся энергоносителей.

В рамках соглашения правительство Германии предоставит Армении кредит в 40 млн евро на модернизацию трех станций Воротанского каскада ГЭС. Еще 1,5 млн евро планируется выделить в виде гранта на консультационные работы.

Часть средств планируется направить на реализацию экологических программ по развитию и сохранению заповедников.

Отметим, что в июне 2009 года ЗАО "АрмРосгазпром" и немецкий банк KfW подписали соглашение о долгосрочном займе на сумму в 50 млн евро, которые "АрмРосгазпром" планирует направить на ремонт и развитие систем транспортировки и распределения газа в Армении. Программа предусматривает повышению безопасности поставок газа посредством строительных и ремонтных работ, а также работ по модернизации газопроводов и газохранилищ.

Летом того же года правительство Германии приняло решение предоставить Армении грант на сумму в 130 млн евро для содействия в обеспечении стабильного экономического развития. Армения получит эти средства в течение двух ближайших лет.

Армяно-германское сотрудничество началось в 1993 году. С 1995 года Германия начала осуществлять в Армении ряд программ, направленных на развитие общинного хозяйства, малого и среднего предпринимательства, ремонт ряда гидроэлектростанций и других объектов сферы энергетики.

В настоящее время двустороннее сотрудничество между Арменией и Германией сосредоточено в сферах энергетики, водоснабжения и финансов. Двустороннее сотрудничество также сосредоточено на программах реформирования экономики, в том числе - развития инфраструктур общин, а также реализации программ по правовым реформам. Небольшие грантовые программы реализуются также в сфере здравоохранения и экологии.

С 1995 года в Армении активно действует государственный банк реконструкции Германии - KfW, предоставивший множество кредитов, превышающих сумму в 150 млн евро, на развитие экономики. Свыше 40 млн евро было предоставлено в виде грантов. В 2008 году ФРГ открыло в Ереване отделение немецкого банка "Прокредит", основная цель которого - оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса, предоставление бизнесменам кредитов на льготных условиях.

Отметим, что Германия является вторым крупнейшим инвестором для Армении после США. Президент Армении Серж Саргсян относительно нынешнего уровня развития отношений между двумя странами заявил: "Армяно-германские отношения успешно развиваются во всех сферах. Германия для Армении вторая, после США страна-донор, а также второй торговый партнер в рамках Европейского Союза. В Армении хорошо ощущаются германские инвестиции".

Заместитель министра иностранных дел Армении, бывший посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Карине Казинян отметила, что Армения пытается активизировать всю систему государственных связей, так как Германия действительно является экономическим и политическим гигантом с населением в 80 млн человек, который находится в центре Европы.

Что касается перспектив развития армяно-германских экономических связей, то Карине Казинян отметила, что Армения является очень маленьким рынком для Германии, поэтому немцы делают ставку на весь южнокавказский регион, придавая важное значение двусторонним отношениям как с Арменией, так и с Грузией и Азербайджаном. "Тем самым нам дают понять, что мы должны ликвидировать имеющиеся конфликты и сотрудничать друг с другом", - утверждает Казинян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей