×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:35, 17 марта 2010

В Грузии воссоздан оппозиционный «Национальный совет»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии шесть оппозиционных партий возродили "Национальный совет", созданный в  2007 году.

Свои подписи под реанимацией оппозиционного объединения поставили лидер партии "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели, глава "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури, председатель "Партии народа" Коба Давиташвили, лидер коалиции "Мамулишвили" Гиоргий Бердзенадзе, представитель "Партии будущего" Лери Ткебучава, лидер движения "Христианская Грузия" Автандил Давитая.

"Мы, нижеподписавшиеся политические партии, считаем, что в Грузии приобретает тревожные масштабы антинациональная и антигосударственная политика Михаила Саакашвили, которая угрожает уничтожением грузинской государственности. Губительный характер этого политического курса стал очевидным еще раз 13 марта 2010 года, когда власть представила свой сценарий развития событий в новой войне, разрушениях и гражданском противостоянии. Считаем, что единственный путь для преодоления этой обстановки - это смена власти конституционными и мирными методами. Исходя из этого, мы объявляем совместное решение о восстановлении "Национального совета Грузии", который открыт для сотрудничества со всеми реальными оппозиционными силами страны", - отмечено в документе.

Как сообщил Давиташвили, "Национальный совет" приглашает в свои ряды всех, "кто не боится радикальной борьбы с режимом Саакашвили". Он подчеркнул, что, вероятно, "таковых будет не много". Дзидзигури, в свою очередь, добавил, что "в режиме шестерки начата борьба за поражение власти Саакашвили", передает агентство "Росбалт".

Следующую встречу партии планируют 9 апреля во Дворце спорта, где представят единого кандидата оппозиции на выборах мэра Тбилиси, которые состоятся 30 мая текущего года, сообщает агентство "Газета.Ru".

"Национальный совет" был создан в 2007 году и сначала объединял 11 партий, но затем в нем остались всего три субъекта: "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за единую Грузию".

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, согласно которому в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Программа продолжалась полчаса, а после сообщений об "ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Как уже сообщал "Кавказский узел", после просмотра репортажа сотни жителей грузинской столицы, возмущенные репортажем, пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение.

Позже телекомпания принесла свои извинения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Персоналии