Зубр в Северо-Осетинском природном заповеднике, ноябрь 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

17 марта 2010, 00:25

Северная Осетия расширяет сотрудничество с Всемирным фондом дикой природы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Готовится к подписанию соглашение между руководством республики и Всемирным фондом дикой природы России (WWF России) – документ предполагает расширение контактов в сфере природоохранных мероприятий и пополнения биоразнообразия. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии.

В экологическом ведомстве отметили, что накоплен положительный опыт взаимодействия с российским отделением фонда. На первом этапе сотрудничества в регион была доставлена партия из девяти зубров, после прохождения периода акклиматизации животные были выпущены на природу.

Предполагается, что в Северную Осетию будет доставлено еще не менее двух десятков зубров, но в отличие от первого этапа, их расселение пройдет не на территории федерального заповедника в Алагирском районе, а в заповеднике, находящемся в Дигорском районе.

В Северо-Осетинском государственном природном заповеднике рассказали о том, что в 70-х годах в горно-лесистой части насчитывалось более 250 зубров, однако за последние годы поголовье животных снизилось в несколько раз. Помощь со стороны фонда дикой природы оказалась вполне своевременной: в конце ноября прошлого года девять зубров привезли в республику из Приокско-Терасского заповедника.

Как пояснил работник заповедника Павел Вейнберг, животным пришлось привыкать к новым условиям содержания в вольере, и за их состоянием постоянно наблюдали специалисты. 12 марта зубров поместили в специально подготовленные контейнеры, затем доставили в горный лес у подножья Главного Кавказского хребта и выпустили на волю.

«Согласно последним данным учета, в заказнике сейчас 46 голов - зубры есть, и мы надеемся, что наши животные и вновь прибывшие зубры изменят ситуацию. Рассчитываем, что предпринятые действия дадут какой-то толчок для размножения популяции. Хотя у нас ежегодно три–четыре теленка, в любом случае, последние десять лет популяция не росла, и это стало причиной для активных действий в данном направлении», - отметил Вейнберг.

Сотрудники заповедника и экологи за доставкой и разгрузкой специальных контейнеров для перевозки зубров. Фото "Кавказского Узла"Сотрудники Министерства окружающей среды и природных ресурсов и работники заповедника регулярно устраивают кормушки на новом месте обитания зубров.

Как отметила специалист заповедника Фатима Бутаева, дикие животные представляют интерес для исследований, в том числе лабораторных. «От каждого зубра берутся образцы шерсти, и эти материалы хранятся в специальных пробирках, - пояснила Бутаева. – Это необходимо для того, чтобы произвести качественное генетическое исследование разнообразия популяции как вновь привезенных зубров, так и тех животных, которые у нас уже обитают. Впоследствии удастся отследить, насколько успешно они будут скрещиваться».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», специалисты расценивают появление десяти кавказских зубров не только как реализацию программы пополнения биоразнообразия. Речь идет о целенаправленных действиях по восстановлению поголовья животных, которые считаются самыми древними на Земле.

В Северной Осетии, где взят курс на создание горно-рекреационных зон, увеличение числа зубров станет важным моментом в привлечении туристов, и, кроме того, появится возможность эффективного приобщения школьников и студентов республики к реализации значимых экологических и просветительских программ и проектов.

Напомним, что в Северной Осетии в рамках федеральной программы, нацеленной на расселение в природной зоне редких птиц, 29 октября 2009 года в окрестностях озера Бекан, что в Ардонском районе, на свободу были выпущены около сотни особей кавказского фазана и куропатки. В середине 90-х годов в результате действий браконьеров были полностью уничтожены многие виды птиц, и среди них кавказский фазан.

В январе 2007 года в Северную Осетию из Ростовской области были завезены 12 особей благородных оленей.

Отметим также, что 10-11 декабря 2008 года во Владикавказе было проведено рабочее заседание Совета по особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа. Форум ученых и экологов из различных российских регионов и зарубежных стран состоялся по инициативе центрального офиса Всемирного фонда природы (WWF - Россия).

На заседании обсуждались мероприятия по содержанию и разведению объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в том числе, были рассмотрены возможности по увеличению популяции зубра на территории Северной Осетии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей