Презентация фильмов проекта "Кинодиалоги". Слева направо: депутат Карабахского парламента Гегам Багдасарян, представители международной  организации "Ресурсы и примирение" (Англия) Лоуренс Броэрс, Дженни Нортон и представитель "Интерньюс –Армения" Арут Мансурян. Нагорный Карабах, г.Степанакерт, 9 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

15 марта 2010, 04:54

В Нагорном Карабахе прошла презентация фильмов, посвященных войне в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Кинодиалоги" в Степанакерте прошла презентация фильмов, посвященных конфликту в регионе. В создании документального кино приняли участие молодые журналисты из Нагорного Карабаха и Азербайджана.

"Инициаторы проекта "Кинодиалоги" отнюдь не намерены решать карабахскую проблему, скорее, его можно рассматривать как призыв к мирному урегулированию конфликта", - заявил руководитель Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян на презентации.

По мнению Багдасаряна, "в фильмах отражены надежда и опасение, грусть и юмор поколения, в жизни которого война оставила глубокий след". Он пояснил, что следующий этап проекта предусматривает вынесение фильмов на обсуждение общественности двух сторон.

Менеджер британской неправительственной организации "Ресурсы примирения" Лоуренс Броэрс вкратце представил проделанную в рамках программы работу, подчеркнув необходимость и позитивное влияние контактов между Карабахом и Азербайджаном "хотя бы в такой форме с целью поиска точек соприкосновения".

По словам представителя организации "Интерньюс Армения" Арута Мансуряна, с помощью фильмов, представляющих настоящее и будущее двух сторон, люди могут увидеть, что происходит по ту сторону границы.

Зрители смогли увидеть на презентации два фильма из телевизионного документального цикла.

Первым был показан фильм "Мой враг - мой друг", где бывшие военнопленные и заложники вспоминают о перенесенных лишениях и армяно-азербайджанских переговорах, благодаря которым они вернулись домой.

Второй фильм "Все фильмы о любви" рассказывает о судьбах семьи, где супруги - армянской и азербайджанской национальности. Война омрачила их жизнь: сын погиб, а дочь убита. Историю пожилой супружеской четы авторы преподнесли с грустным юмором, пытаясь смягчить боль песнями из индийских фильмов, популярных в годы их молодости.  

Руководитель Степанакертского Ресурсного Центра Ирина Григорян назвала проект удачным и состоявшимся. "Важно то, что в этом проекте участвуют люди с карабахской и азербайджанской стороны. Так же важно, что участвуют не профессионалы, а те, у которых есть желание высказать свое мнение о конфликте", - подчеркнула Григорян.

В свою очередь журналист Белла Лалаян заявила, что против такого фильма и таких проектов. "Война продолжается, и обе стороны пока не готовы к заинтересованному диалогу без эмоций, а фильм таит в себе угрозу умаления подвига павших героев", - отметила журналист.

Ей возразил герой фильма "Враг мой - друг мой" Альберт Восканян, подчеркнув, что сегодня война идет за столом переговоров, и такие фильмы могут только содействовать процессу урегулирования.

Координатор британской организации "Ресурсы примирения" Дженни Нортон отметила, что показ фильмов в Азербайджане организовать гораздо труднее. "Мы делаем все возможное, чтобы больше людей узнало и увидело наши фильмы в Азербайджане", - сказала Нортон и добавила, что через неделю они посетят Баку, где сделают все возможное для организации большого показа фильмов.

Презентация фильмов проекта "Кинодиaлоги" должна пройти в Баку 17 марта.

Справка. Программа "Кинодиалоги" является результатом сотрудничества британской неправительственной организации "Ресурсы примирения", Степанакертского пресс-клуба, "Интерньюс - Армения" и "Интерньюс - Азербайджан". Финансирует "Кинодиалоги" Глобальный фонд по предотвращению конфликтов правительства Великобритании.

Программа стартовала в 2006 году и прошла уже 4 этапа. Были вовлечены 30 молодых журналистов из Нагорного Карабаха и Азербайджана. Участники проекта из Нагорного Карабаха прошли обучение основам журналистики и производства документальных фильмов в "Итерньюс-Армения", а участники из Азербайджана - в "Интерньюс-Азербайджан". Создано более 25 документальных фильмов. На кинофестивале "Золотой абрикос-2009" один из фильмов "Кинодиалогов" ("Кавказская племянница") получил специальный диплом в номинации "Документальный фильм".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей