×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 10 марта 2010

В Волгоградской области вводится ночной «сухой закон»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области 13 марта вступает в силу закон о прекращении розничной торговли алкоголем в ночное время суток, который распространяется на алкогольную продукцию крепостью выше 15 градусов. Ожидается, что эта мера положительным образом скажется на криминальной обстановке в регионе.

«Согласно предложенной администрацией Волгограда инициативе реализация алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов в розницу будет прекращена в ночные часы, с 23-00 до 08-00, во всех торговых предприятиях», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда Елена Алейникова.

Как отметил руководитель департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко, предложение мэрии вносилось на рассмотрение областного парламента неоднократно в течение последних трех лет. В 2010 году оно было поддержано депутатами региона.

«Инициатива администрации города обсуждалась в областной думе с представителями предпринимательского сообщества, контролирующих и надзорных органов, специалистами здравоохранения. В результате рассмотрения вопроса сложилось общее мнение о необходимости поддержать предложение города», - сказал журналистам Дмитрий Семененко.

Эксперты Волгоградской областной думы выяснили, что аналогичные меры действуют в 45 регионах Российской Федерации. Эффективность данной меры, по их мнению, высока. Так, отмечено, что количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в этих регионах существенно снизилось. Сократилось также число нарушений, связанных с реализацией алкоголя.

«Стоит особо отметить, что предложенное мэрией ограничение соотносится с концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения, одобренной Правительством Российской Федерации в конце прошлого года», – подчеркнул Дмитрий Семененко.

«Правильная и своевременная мера, - сказала корреспонденту в телефонном разговоре Елена Костикова, проживающая в Кировском районе Волгограда. – Наш город, пожалуй, самый неблагополучный в России по количеству пьяных ночных драк и дебошей. А что летом по ночам творится! В жару приходится окна и балконную дверь закрывать из-за постоянных пьяных разборок».

Другая волгоградка, Екатерина Ровшина, отнеслась к инициативе администрации скептически: «Да сколько таких инициатив было со стороны мэрии, - сказала она. – И с подростковым алкоголизмом у нас боролись. И дружины добровольные по городу ходили. И комендантский час для детей ввели. А что толку? Как у нас шпана во дворе пила и хулиганила, так и продолжает. Мы уже в милицию устали звонить. Они не приезжают. Советуют нам этих отморозков собственными силами нейтрализовывать».

Отметим, что ежегодно в Волгоградской области от алкоголизма умирает более 500 человек. Эксперты указывают на опасность «пивного пьянства», которое распространяется быстрыми темпами среди молодежи и подростков.

В ноябре 2009 года в Волгограде по инициативе депутатов Волгоградской областной думы прошел рейд по барам и кафе. Как оказалось, в каждом третьем заведении сотрудники продавали спиртные напитки несовершеннолетним.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в августе 2009 года на территории Волгоградской области был введен так называемый «комендантский час» для детей. По утверждению депутатов областной думы, до 40 процентов преступлений, происходящих в общественных местах Волгограда в ночное время суток, были совершены подростками. Этот показатель в два раза превышает значение преступлений, совершенных взрослыми людьми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*