10 марта 2010, 19:20

В Дагестане предприниматель просит президента РФ о защите от произвола милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Москвы, директор частного учебного центра «Вектор» в Махачкале Магомедтагир Вагабов обратился с письмом к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с просьбой привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов Махачкалы. Обращения также направлены в адрес прокуратуры и МВД России и Дагестана. Основанием для них послужили действия милиционеров, которые с 2006 года препятствуют коммерческой деятельности Вагабова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2006 году против Вагабова было возбуждено уголовное дело, так как он, согласно постановлению, "являясь предпринимателем без образования юридического лица без специального разрешения… причинил ущерб государству в сумме 568 тыс. 350 рублей". У директора центра тогда взяли подписку о невыезде.

В 2009 году предприниматель обратился в Арбитражный и Верховный суд Дагестана, а также районные суды столицы Дагестана с требованием привлечь к уголовной ответственности бывшую клиентку центра Бурлият Аджиеву за ложный донос о вымогательстве с нее денег, а также следователя следственного отдела при Советском РОВД Махачкалы Ислама Ибрагимова за незаконное возбуждение уголовного дела на основании этого доноса.

20 апреля 2009 года Советский суд Махачкалы принял решение, где отмечалось, что следователь Ибрагимов грубо нарушил ряд положений Уголовного и Гражданского кодексов. Федеральный судья Гасан Джунайдиев обязал следователя устранить все выявленные нарушения, чего, однако, так и не было сделано.

Как рассказал Вагабов корреспонденту "Кавказского узла", 6 ноября 2010 года следователь следственного отдела при ОВД по Советскому району Максим Гусейнов вынес постановление о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, но уже 13 ноября следователь Ислам Ибрагимов по рапорту старшего оперуполномоченного УБЭП Дагестана Исы Омарпашаева снова дал ход делу.

«На меня повторно и незаконно возбуждено уголовное дело, но никто меня не допрашивает, мой центр как работал, так и работает. Зачем тогда нужно было заводить уголовное дело?», - спрашивает Вагабов.

В своем письме к президентам России и Дагестана он просит воздействовать на сотрудников правоохранительных органов. «Если я виноват, передайте в суд материал, пусть он определит степень вины. Но в любом случае нужно принять меры к тем лицам, которые нарушали и нарушают закон. Это Омарпашаев, Ибрагимов, дознаватель ОВД по Советскому району Максим Магомедгусейнов, их начальник Салимхан Иразханов», - заявил Вагабов.

Он рассказал, что прибыл в Дагестан исключительно с целью помочь республике. «В центре функционировала целевая программа по оказанию бесплатной помощи семьям военнослужащих, инвалидам и социально незащищенным слоям населения. Но в течение последних четырех лет почти все мои средства уходят на судебные тяжбы. Оказываются, никакие законы в Дагестане не соблюдаются и не работают», - отметил коммерсант.

Касаясь своей работы, он рассказал, что центр скоро могут закрыть. «Я работаю на совершенно законных основаниях, есть документация, налоги плачу исправно. А сейчас стоит вопрос о закрытии центра, люди лишатся работы. И все из-за противоправных действий стражей порядка, которые, видимо, ждут, пока я дам взятку, но этого никогда не случится», - сообщил Вагабов.

В свою очередь, начальник следственного отдела при ОВД по Советскому району Салимхан Иразханов заявил, что у него нет никаких претензий к коммерсанту. «Он просто не приходит на допросы. Пусть придет - допросим его, других лиц, тогда и закроем дело», - сообщил Иразханов.

Напомним, что в 2006 году в центр Вагабова пришла некая Бурлият Аджиева. Она пожелала пройти ускоренный курс компьютерного обучения. Ей провели итоговое тестирование, где были показаны достаточные знания, а в момент выдачи необходимого документа и получения денег за учебу в кабинет Вагабова ворвались сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями при МВД Дагестана. Они сообщили, что пришли на обыск по заявлению Аджиевой о вымогательстве денег Вагабовым.

Позже Аджиева позвонила Вагабову с предложением встретиться, чтобы "обсудить недоразумения, которые сложились между ними". Вагабов заявил, что разговор может состояться лишь в кабинете следователя. Больше Аджиеву предприниматель не видел и не слышал, а дознаватель Советского РОВД Максим Магомедгусейнов, которому было поручено произвести проверку заявления Вагабова, в телефонном разговоре заявил, что ничего не знает об Аджиевой.

"Женщины, которая написала на меня заявление, оказывается, не существует. Тогда из-за чего разгорелся весь сыр-бор, почему завели уголовное дело на меня, почему его не закрывают?", - недоумевал тогда Вагабов.

По его словам, ему неоднократно звонили милицейские и прокурорские работники. "Они говорили: "Что тебе надо? Ведь никто сейчас не мешает твоей работе, оставь нас в покое". А я хочу создать прецедент, чтобы милиционеры научились работать строго в рамках закона", - заявлял Вагабов.

Отметим, что в 2009 году членами Общественной палаты РФ, представителями ведущих российских НКО и руководством Дагестана было принято решение о создании совместной рабочей группы по проблемам соблюдения прав и свобод человека в республике.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей