Удостоверение кандидата в депутаты выдано А. Широбокову 1 марта. Фото "Кавказского Узла"

05 марта 2010, 07:44

В Сочи кандидат в депутаты намерен подать иск об отмене досрочного голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты Городского собрания города-курорта Сочи, член партии "Единая Россия" Александр Широбоков заявляет о нарушении его прав и намерен в суде требовать отмены результатов проходящего в городе досрочного голосования на выборах в горсобрание.

Напомним, что для участия в выборах местное отделение "Единой России" на своем политсовете утвердило 50 кандидатур. Среди них не оказалось члена партии, депутата 3-го созыва Городского собрания Сочи Александра Широбокова. Хотя, как утверждает сам депутат, на проводимом праймеризе он был в числе первых выдвиженцев от "Единой России", членом которой является с момента образования партии.

Широбоков: это сговор между организаторами выборов и партией

По мнениям Широбокова, вероятнее всего его "прямолинейность и принципиальность не устроили лидеров местной партии, во главе с главным политологом Виктором Тепляковым" и его просто вычеркнули из списков, заменив С. Шерстянниковым.

Не пройдя по спискам партии "ЕР", Широбоков, выдвинул свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца. Этот шаг, по его словам, "явно не понравился руководителям местного отделения партии". Сочинский избирком отказал Широбокову в регистрации в качестве самовыдвиженца, так как у него не было справки, подтверждающей членство в партии "Единая Россия". Партийный билет комиссию не устроил. Справку же в местном отделении "ЕР" выдать отказались, сославшись на то, что справки уполномочены выдавать только региональные отделения партии. Широбоков, по его словам, был вынужден отправиться в Краснодар. Но и там ему справку не выдали на руки, пообещав выслать по почте. По почте справку отправили, согласно штемпелю, лишь 9 февраля, когда комиссия уже закончила свою работу и объявила официальных кандидатов в депутаты, в списки которых Широбоков не попал.

Гражданин оказывается незащищенным с позиции закона и своих прав, даже не смотря на то, что сам является членом партии власти

"Любой здравомыслящий человек может понять, что эти незаконные основания являются ни чем иным, как сговором между организаторами выборов от местного и регионального отделений партии "Единая Россия", - заявляет Александр Широбоков. - Но гражданин, встречаясь с такими проявлениями в обществе, оказывается незащищенным перед ними с позиции закона и своих прав, даже не смотря на то, что сам является членом партии власти".

Получив отказ избиркома, Широбоков отправился в местный суд. 12 февраля суд Сочи под председательством судьи В. Курина отказал Широбокову в отмене решения избиркома об отказе в регистрации кандидатом из-за отсутствия справки из партии. Однако 25 февраля Краснодарский краевой суд отменил решение нижестоящего суда, обязав сочинский избирком зарегистрировать Александра Петровича Широбокова кандидатом в депутаты 4-го созыва Городского собрания. Чтобы получить решение краевого суда, по словам Широбокова, у него ушла почти неделя.

1 марта сочинский избирком выдал Широбокову удостоверение зарегистрированного кандидата. Как рассказывает кандидат, 2 марта он пришел в ТИК "Центральный" на улицу Навагинская, 18, где шло досрочное голосование, начавшееся в Сочи 26 февраля. Но обнаружил, что его в списках кандидатов и бюллетенях по округу № 8 нет. Фамилии Широбокова в списках не появилось и последующие дни.

Кандидат в депутаты 4-го созыва, депутат 3-го созыва Городского Собрания Сочи Александр Широбоков заявляет, что будет добиваться восстановления своих прав. "Возможно, - говорит он, - я подам иск в суд об отмене досрочного голосования, так как я незаконно был отстранен от участия в выборах с 26 февраля".

Избирком: решение суда обжалуется

Отметим, что 2, 3 и 4 марта глава избиркома города Сочи Юрий Рыков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" говорил, что скоро в бюллетени буду вклеены сведения о А. Широбокове и в типографии заказаны плакаты с его именем. Однако до конца седьмого дня досрочного голосования - 4 марта - данным о кандидате в бюллетенях не появилось.

Когда именно люди смогут проголосовать за Широбокова, Рыков конкретно не сказал. Однако отметил, что решение краевого суда обжалуется в надзоре, где избирком настаивает на его снятии.

Эту же версию о скором снятии Широбокова с участия в выборах по решению надзорной инстанции краевого суда и политолог местного отделения "Единой России" Виктор Тепляков. Однопартийцы Широбокова уверены, что "никто досрочные выборы не отменит".

"Единая Россия": этого требует закон

Относительно причин невключения Александра Широбокова в партийные списки для участия в выборной кампании, главный политолог местного отделения партии "Единая Россия" Виктор Тепляков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "высокий рейтинг в праймеризе - это все фантазии депутата и кандидата Широбокова".

"На самом деле, - заявил Тепляков, - партия не выдвинула Широбокова по объективным причинам. На него приходит много жалоб в местное отделение, например, от соседей. На улице Конституции, где проживает А. Широбоков со своей семьей, он огородил детскую площадку многоквартирного дома забором и теперь на этой площадке гуляют только его дети. Люди жалуются. Много и других примеров. Например, он избил жену, что так же не делает ему чести. Он не отличается инициативой и никакой ценности для "Единой России" не представляет. Поэтому было решено его не выдвигать кандидатом в депутаты от партии".

Комментируя ситуацию с невыдачей справки Александру Широбокову о его членстве в партии, Виктор Надарьевич пояснил, что местное отделение "ЕР" не является отдельным юридическим лицом и поэтому не имеет своих печатей и, следовательно, не полномочно выдавать подобные справки. "Поэтому Широбокову было разъяснено о возможности обратиться за этой справкой в краевое отделение, что тот и сделал", - отметил он.

На вопрос о том, почему такие справки избирком не требовал с 50 выдвиженцев от "ЕР", Тепляков ответил, что все выдвиженцы от "Единой России" шли "полным списочным составом".

Говоря о том, насколько закономерно требование справок вместо партийных билетов, Виктор Тепляков ответил, что этого требует закон об избирательном праве. Указать конкретную статью он затруднился.

В краевом отделении партии "Единая Россия" в Краснодаре никаких комментариев по данному поводу не дали. Секретарь, которая отказалась представиться, сослалась на руководителя регионального исполнительного комитета Бориса Анатольевича Дмитренко и дала его номер телефона. Однако по нему в течение дня 4 марта никто не ответил, телефон поставлен на автоматический режим принятия факсов. Единственно, что пояснила секретарь, что все решения о выдвижении кандидатов от партии "Единая Россия" принимают только местные отделения, в данном случае - сочинское.

Кандидат от КПРФ: права граждан грубо попираются

О необходимости отмены досрочного голосования говорит и кандидат в депутаты от оппозиционной партии КПРФ Юрий Дзагания. Который, в свою очередь, 4 марта написал письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву, где заявляет, что в Сочи право граждан на свободные, демократические выборы "грубо попирается".

"Исполнительная власть и сросшаяся с ней политическая партия "Единая Россия" превратили выборы в Сочи в недостойную пародию на волеизъявление народа, донельзя зарегулированную пресловутым "административным ресурсом", - пишет он. - Это проявляется, в том числе, в массовом досрочном голосовании организованных групп граждан, понуждаемых к голосованию "административной дубиной".

Выборы в Сочи превращены в недостойную пародию на волеизъявление народа

"Я принимал участие во всех выборных кампаниях, проводимых в Сочи в последние 10 лет. И имею основания утверждать, что с каждым годом административный пресс, давящий на избирателей, избирательные комиссии и кандидатов, только усиливается", - заявил Дзагания, который требует от Медведева принять меры "к отмене результатов позорно проходящего досрочного голосования в Сочи".

Напомним, что ранее наблюдатели и жители Сочи сообщали о фактах применения административного ресурса в ходе досрочного голосования на выборах депутатов горсобрания, которое началось 26 февраля в 4 районных комиссиях Сочи. Однако в местном избиркоме заверили, что все проходит законно.

Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях в Сочи продлится до 9 марта. С 10 по 13 марта проголосовать, не дожидаясь даты выборов, можно будет в участковых избирательных комиссиях. Выборы депутатов Городского собрания Сочи четвёртого созыва состоятся 14 марта.

Отметим также, что в ходе предвыборной кампании в Сочи 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными и обвиняют партию "Единая Россия", выдвинувшую наибольшее количество кандидатов, в использовании административного ресурса.

19 февраля в Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты. Одним из пунктов резолюции, принятой в ходе митинга, среди прочего, прозвучало и требование отставки главы города Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Автор: Светлана Кравченко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей