03 марта 2010, 13:14

Глава МИД Азербайджана в Париже обсудит вопросы урегулирования карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 5 марта,  в Париже состоится встреча главы МИД Азербайджана  Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию - Бернаром Фасье (Франция), Юрием Мерзляковым (Россия) и Робертом Брадтке (США). 

Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла",  сообщил вечером 2 марта Мамедъяров в Баку на пресс-конференции по окончанию переговоров с действующим председателем ЕС, главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом.

По словам Мамедъярова,  в Париже будет обсуждаться вопрос о дальнейшем развитии переговорного процесса.

Азербайджанский министр не видит необходимости "в каких-либо новых принципиальных предложениях". На его взгляд, "в представленном в декабре 2009 г. в Афинах сторонам обновленном варианте Мадридских принципов нашли свое отражение в основном все вопросы и на базе этого можно продолжить работу".

Примечательно, что перед встречей с Моратиносом, Мамедъяров провел переговоры в МИД со статс-секретарем, замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, курирующим карабахское урегулирование.  (Карасин сопровождает в ходе визита в Азербайджан вице-премьера Игоря Шувалова).

В свою очередь, Моратинос заявил о поддержке ЕС "Мадридских принципов" и в целом усилий Минской группы ОБСЕ.  "ЕС, со своей стороны, готов используя  свое политическое и дипломатическое влияние оказать необходимую помощь в урегулировании конфликта", - отметил Моратинос, по мнению которого, переговорный процесс "достаточно близок к завершающей стадии, и при доброй воле и конструктивном подходе сторон возможно достижение приемлемого для всех мирного урегулирования".

В ходе переговоров были обсуждены также вопросы развития связей Азербайджана с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство". Моратинос выразил надежду, что стороны уже в этом месяце могут подписать "ассоциативное соглашение". "Этот документ помимо открытия новых возможностей для торговли коснется и вопросов, связанных с человеческим измерением и в частности упрощения виз", - сказал действующий председатель ЕС.

Моратинос также обсудил в Баку вопросы сотрудничества в области безопасности и энергетического сотрудничества. Отметив, что Азербайджан - производитель газа, а Европа - большой потребитель, Моратинос указал на широкие перспективы сотрудничества в этой сфере в контексте проектов Nabucco и Южного энергетического коридора.

Напомним, в июле 2009 года в ходе встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Италии, президенты России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - поручили посредникам представить лидерам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов.

Почти сразу же посредниками был опубликован дополненный вариант так называемых мадридских принципов, предусматривающих: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

25 января в Сочи прошла встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, посвященная мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное, и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, стороны договорились продолжать переговоры.

При этом эксперты сдержанно оценивают процесс урегулирования и, в частности, итоги состоявшейся 25 января в Сочи встречи президентов Азербайджана, Армении и России. Безрезультатной эту встречу считают и в Армении, и в Нагорном Карабахе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей