×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 1 марта 2010

Кризис стал причиной сокращения финансирования туротрасли Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансирование инфраструктуры туристско-рекреационной зоны Адыгеи в минувшем году сократилось почти на 40% по сравнению с 2008 годом из-за последствий финансового кризиса. Уже к 2012 на эти нужды планируется затратить около 2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба президента республики.

"Развитие туристской отрасли невозможно без государственной поддержки, проведения экономической политики, направленной на создание условий для привлечения инвестиций. Сегодня важнейшим направлением деятельности в туризме, требующим государственного участия, является создание необходимой инфраструктуры", - отметил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава республиканского правительства выразил уверенность в том, что Адыгея успешно преодолеет инфраструктурные ограничения.

Сейчас в Адыгее реализуются несколько инвестиционных проектов. Значимым является строительство малых гидроэлектростанций участке реки Белая от поселка Гузерипль до станицы Абадзехской Майкопского района. 

В строительстве принимают участие не только российские, но и зарубежные инвесторы. Уже создано ОАО "Адыгэнергострой" (67% акций принадлежит правительству республики), совместного с итальянскими инвесторами из провинции Тренто. Итальянской стороне переданы материалы по каскаду малых ГЭС для предварительного изучения, сообщает РБК.

На этой же территории начали осуществляться два крупных инвестпроекта - строительство горноклиматического курорта "Оштен" и туристско-рекреационного комплекса "Хаджох".

Власти Адыгеи, чтобы сделать республику одним из центров развития туризма в России, поставили перед собой задачу расширять рынок туристических услуг. Сейчас в горной части республики идет строительство туристических баз, гостиниц, гостевых домов и др. на 1300 мест.

Перспективный план развития малой энергетики в Республике Адыгея был разработан и принят Кабинетом Министров РА еще в 1996 году. В его рамках была построена и введена в эксплуатацию мини-ГЭС на реке Белой в столице Адыгеи проектной мощностью 300 кВт, которая работает и по настоящее время.

Но, несмотря на то, что республика с 2001 года входила в федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика России", финансирование по ней так и не было получено. Своих средств для реализации этой программы у Адыгеи недостаточно. Теперь есть возможность реализовать проект с итальянскими партнерами, пишет официальный сайт органов исполнительной власти Адыгеи.

Договор по вопросам, связанным со строительством малых гидроэлектростанций в Майкопском районе, планируется подписать в марте на V Международной туристской выставке "Интурмаркет-2010", ориентированной на профессионалов туристического бизнеса.

По информации российского рейтингового агентства "Эксперт", которое провело исследование, Адыгея заняла первое место в номинации "Высокий уровень общественной безопасности", а также лидирующую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов по итогам 2008-2009 гг.

Спокойной и привлекательной для инвесторов республику называет и президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

В то же время, Адыгея - один из самых дотационных регионов России. Доля федерального финансирования в республиканском бюджете 2009 года составила 62,6% (или 7,3 млрд рублей).

Среди других социально-экономических проблем республики – хоть и снижающаяся, но существующая официальная безработица, которая, по данным на начало декабря 2009 года, составляла 2,8%, или 5,6 тысяч человек. 

Кроме этого, сами же власти признают, что в республике существует проблема непогашения задолженности по налоговым платежам (876 млн. рублей на 1 ноября 2009 года), недостаточно эффективного использования госимущества унитарными предприятиями.

Адыгея на Международном инвестиционном форуме в Сочи подписала ряд соглашений, в том числе - о строительстве газопоршневой ТЭЦ в Кошехабльском районе, которая будет работать на добываемом британской компанией конденсате. Сумма инвестсоглашения составляет 2,1 млрд. рублей. Уже в первом полугодии 2010 года в Кошехабльском районе Адыгеи начнется комплексная добыча и переработка газа. В данный момент заканчивается монтаж перерабатывающего завода "Южгазэнерджи", который является главным инвестором района.

В 2010 году в Адыгее также начнется строительство участка "Тихорецк-Заречье" нового магистрального нефтепровода "Тихорецк-Туапсе-2". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги