×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 27 февраля 2010

Медведев и Хлопонин посетили Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Кабардино-Балкарию с краткосрочным визитом посетил президент России Дмитрий Медведев в сопровождении полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Об этом сообщили официальные источники.

В Доме Правительства состоялась рабочая встреча Медведева и Хлопонина с президентом Республики Кабардино-Балкария Арсеном Каноковым. Как сообщается, "обсуждались, в основном социальные вопросы и вопросы безопасности". После этого президент России встретился также с членами правительства КБР.

Также сегодня президент Дмитрий Медведев посетил нальчикскую школу №32.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор школы Казбек Блянихов, президент осмотрел столовую, спортзал, кабинеты информатики, пообщался с детьми и педагогами. Медведев остался доволен организацией горячего питания и произвел в школе, по словам директора, "благоприятное впечатление".

Сегодня президент РФ, по сообщению официальных источников, также примет участие в открытии нового здания УФСБ РФ по КБР на проспекте Ленина в Нальчике.

Напомним, что Александр Хлопонин после создании в России Северо-Кавказского федерального округа и издания соответствующего указа уже совершил ряд рабочих визитов в подконтрольные регионы. В частности, 23 февраля вице-премьер и полпред президента в новом округе посетил с рабочим визитом Северную Осетию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед  зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*