26 февраля 2010, 08:50

Шеварднадзе вызывают в парламент Грузии, где расследуются обстоятельства гибели Звиада Гамсахурдиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа исключает версию самоубийства первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и говорит о  заказном убийстве, при этом он не исключил возможной причастности к организации убийства тогдашнего главы государства Эдуарда Шеварднадзе. Сам Шеварднадзе пока не комментирует подобные заявления.

Напомним, Звиад Гамсахурдиа, оставивший пост в результате так называемой "тбилисской войны" 1991-1992 гг., скончался в конце декабря 1993 года при неясных обстоятельствах, скрываясь в доме своего сторонника в одном из высокогорных сел Западной Грузии.

"Я сразу сказал, что это - заказное убийство, когда узнал о смерти Звиада Гамсахурдиа", - заявил Сигуа 25 февраля на заседании временной комиссии парламента Грузии по расследованию обстоятельств гибели Гамсахурдиа.

Экс-премьер не исключил возможной причастности к организации убийства экс-главы государства Эдуарда Шеварднадзе. "У меня была точная  информация, где находился в то время Звиад Гамсахурдиа и я предложил главе государства Эдуарду Шеварднадзе  задержать его...Но ответ был такой – "мне не нужен живой Звиад Гамсахурдиа". Может, это было не прямое задание, но это - косвенное задание",- заявил Сигуа.

Он также утверждал, что этому предшествовал телефонный разговор между Шеварднадзе и президентом России Борисом Ельциным. По словам Сигуа, Ельцин предложил разделить Грузию на две части - Западную и Восточную. Западную, по его предложению должен был возглавить Гамсахурдиа, а Восточную - Шеварднадзе. По мнению экс-премьера, этот разговор мог спровоцировать дальнейшее развитие событий, которое привело к гибели Гамсахурдиа.

В ближайшее время депутаты намерены пригласить на свои слушания экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. 25 февраля ему направлено официальное письмо, однако, статус комиссии таков, что она не может его обязать к сотрудничеству.

Председатель комиссии Константин Гамсахурдиа заявил, что в своем письме депутаты просят экс-президента о сотрудничестве с целью установления истины, в любой форме - или же прийти в парламент и ответить на вопросы комиссии, или же ответить на вопросы в прямом эфире перед населением страны, сообщает "GHN". Планируется, что заседание комиссии будет назначено на тот день, когда Эдуард Шеварднадзе согласится прийти в Парламент.

Ранее показания комиссии дали проживающие в России активный участник "тбилисской войны", экс-министр обороны Тенгиз Китовани, а также бывшие министры госбезопасности и МВД в правительстве времен Шеварднадзе Игорь Гиоргадзе и Шота Квирая.

Пока неизвестно, будет ли отвечать Шеварднадзе на вопросы комиссии. "Пока Эдуард Шеварднадзе не будет делать комментариев по этому вопросу... Экс-президент считает, что он уже не раз комментировал этот вопрос", - заявила агентству "Новости-Грузия" помощник бывшего главы государства Марина Давиташвили.

Согласно версии генпрокуратуры Грузии, Гамсахурдиа застрелился в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако официальная версия у многих в Грузии вызывает сомнения. Временная комиссия по изучению обстоятельств смерти первого президента страны Звиада Гамсахурдиа начала работу 10 ноября 2009 года.

К версии об убийстве первого президента склоняется его сын, председатель парламентской комиссии Константин Гамсахурдиа. Он утверждал после встречи с Китовани в Москве, что полученная информация дает возможность сделать выводы, что Гамсахурдиа был убит, и за его убийство была заплачена определенная сумма.

"Исходя из сегодняшней информации выясняется, что версия о самоубийстве Звиада Гамсахурдиа не соответствует правде – он был убит. Его преследование, а также убийство было организовано тогдашним фактическим руководством Грузии, и за это убийство была заплачена определенная сумма", - заявил ранее Гамсахурдиа в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". При этом он отметил, что "исходя из интересов дела, комиссия воздерживается от оглашения имен конкретных личностей".

Временная комиссия также собирается допросить бывшего премьер-министра Виссариона Гугушвили . Гамсахурдиа не исключил, что представители комиссии вылетят в Финляндию, для встречи с Гугушвили, который проходит в качестве одного из главных свидетелей - в момент гибели первого президента он находился в соседнем помещении, пишет "Газета.Ru".

После «революции роз», в январе 2004 года по инициативе президента Михаила Саакашвили было принято несколько актов о реабилитации президента Звиада Гамсахурдиа и его правительства.

Именем Звиада Гамсахурдиа были названы правая набережная Куры, центральная улица города Зугдиди, средняя школа города Рустави. 2004 год был официально объявлен годом Звиада Гамсахурдиа.

28 марта 2007 года останки первого президента Грузии были перевезены в Грузию, а 1 апреля похоронены в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей