25 февраля 2010, 10:45

По делу об убийстве главы МВД Дагестана задержаны пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно одной из версий, к убийству главы дагестанского МВД Адильгерея Магомедтагирова, которое было совершено 5 июня 2009 года, причастны федеральные силовики. Доказательством этому может служить установленное экспертами обстоятельство, что выстрелы были произведены из автомата для бесшумной стрельбы системы "Вал". По делу уже задержаны пять подозреваемых, их имена не называются.

Напомним, что вчера, 24 февраля, официальный представитель следствия Владимир Маркин сообщил о задержании предполагаемых организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана.

Привести подробности расследования Маркин отказался, сославшись на то, что по делу еще предстоит провести большой объем работы и, самое главное, установить заказчика убийства. Предполагаемых убийц удалось найти благодаря тому, что было установлено оружие, из которого были сделаны выстрелы - автомат для бесшумной стрельбы системы "Вал", пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным экспертов, такой вид оружия использовался не боевиками, которых раньше подозревали в совершении преступления и которые неоднократно совершали покушения на министра, а местными и федеральными силовиками. После этого открытия начались проверки среди сотрудников дислоцированных в Дагестане спецназов разных ведомств.

Под подозрением оказались спецназы ФСКН, УФСБ и бойцы горнострелковой бригады Минобороны, дислоцированной в высокогорном селении Ботлих. Как сообщают близкие к следствию источники, вопрос о получении оружия в бригаде для экспертизы необходимо было согласовывать на уровне министерства, поэтому доступ к нему был получен только спустя несколько месяцев.

В итоге, добившись своего, эксперты определили, что в министра внутренних дел Дагестана стреляли из автомата, закрепленного за одним из офицеров бригады. По версии следствия, оружие он получил утром 5 июня и вернул его обратно вечером.

Военнослужащий был задержан и в ходе допроса выдал также своих подельников, которые следили за рестораном, в котором было совершено убийство, и подвозили его. Позже, в результате допроса всех участников, выяснилось, кто является предполагаемым организатором преступления. Все эти люди оказались жителями Ботлихского района.

Следователь ГСУ по СКФО и ЮФО Сергей Худык, участвующий в расследовании убийства министра, а также представители Минобороны эту версию комментировать отказываются, пишет издание, отмечая тот факт, что расследование громкого убийства было передано на федеральный уровень и в следственной бригаде не было ни одного следователя из Дагестана, а задержание подозреваемых осуществляли сотрудники главного управления окружной милиции и МВД Северной Осетии.

В настоящее время задержанные дают признательные показания, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств, решается вопрос о предъявлении обвинения, сообщил агентству "Life News" Владимир Маркин. Специалисты уже провели ряд следственных экспериментов с участием задержанных на месте преступления.

Отметим, что следствие установило тип оружия, из которого расстреляли министра, сразу после преступления. Тогда сотрудники экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) при МВД Дагестана пришли к выводу, что преступники могли воспользоваться специальной бесшумной снайперской винтовкой "Винторез" (ВСК-94) с бронебойными зарядами, а также автоматом для бесшумной стрельбы системы "Вал".

"Винторез" и "Вал" находятся на вооружении у спецназа ГРУ, ФСБ и МВД и до сих пор не всплывали при расследовании многочисленных громких преступлений в Дагестане. Сотрудникам следственно-оперативной группы удалось обнаружить лишь две пули, выпущенные снайпером. Третью из тела одного из раненых извлекли хирурги в ходе операции, пишет "Газета.Ru".

По словам экспертов, при покушении на министра использовались патроны ПАБ-6. "Они применяются для уничтожения живой силы, находящейся в укрытиях или прикрытых легкой броней. Пуля от этого патрона легко пробивает стандартный бронежилет, — сказал замруководителя ЭКЦ Дауд Абдулаев. — По результатам экспертизы выяснилось, что конкретный ствол, из которого был убит министр, в региональной базе данных не числится".

Напомним, что Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Тогда же экс-президент Дагестана Муху Алиев заявил, что у убитого министра было достаточно врагов: это представители незаконных вооруженных формирований, тысячи причастных к совершению преступлений. По словам Муху Алиева, главу МВД республики на свадьбу, в ходе которой Магомедтагиров был убит, буквально заманили. "И, я думаю, это произошло не без участия каких-то непорядочных работников самих правоохранительных органов", - отметил тогдашний глава республики.

В качестве первой версии убийства следствие рассматривало месть боевиков. В качестве возможного организатора преступления называли Ибрагима Гаджидадаева, лидера группы боевиков, базирующейся в селении Гимры Унцукульского района Дагестана. Гаджидадаеву неофициально приписывают и два предыдущих покушения на жизнь главы МВД. Оба раза в качестве приманки для министра использовались убийства сотрудников правоохранительных органов. Еще в июне 2009 года на взломанном хакерами сайте РИА "Дагестан" появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, в котором именно этот человек взял на себя ответственность за убийство министра внутренних дел Дагестана.

Убийство Магомедтагирова также связывалось с выборами президента республики. По некоторым данным, Магомедтагиров мог рассматриваться кандидатом в президенты Дагестана в том случае, если Кремль решит делать ставку в республике на "сильную руку". Кроме того, не исключалась возможность того, что убийство главы МВД может быть связано с борьбой за высшие посты в силовых структурах. За две недели до убийства главы дагестанского МВД был убит руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета РФ по Дагестану Сейфудин Казиахмедов, которого в скором будущем прочили в руководители следственного ведомства республики.

Отметим, что ситуация в Дагестане продолжает оставаться неспокойной. В течение всего 2009 года из республики приходили сообщения о подрывах, обстрелах, покушениях и терактах. Чаще всего их целью становились сотрудники правоохранительных органов.

Не улучшилась обстановка и в начавшемся 2010 году. Среди самых громких инцидентов - нападение на начальника УВД города Махачкалы Ахмеда Магомедова, произошедшее 5 февраля в Махачкале, в результате которого погибли Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров. Основная версия покушения Ахмеда Магомедова связана с его служебной деятельностью.

6 января у отдела ГИБДД в Махачкале произошел теракт, в результате которого погибли пять милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек. Тогда "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Жертв могло быть больше, но проехать на территорию базы заминированному автомобилю не позволили милиционеры.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей