×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 24 февраля 2010

Причины обрушения здания в столице Грузии пока неизвестны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси все еще не получены результаты экспертизы здания, частичное обрушение которого унесло жизни четырех рабочих, проводивших в нем очистительные работы.

«Следствие ожидает результатов экспертизы конструкций и материалов здания. Причины обрушения здания станут известны после результатов экспертизы, после которой уже можно будет определить круг виновных. Они будут выявлены по завершении следствия, согласно законодательству сроков для его завершения не существует», - сообщили в пресс-службе.
 
Напомним, что в начале января в Тбилиси частично обрушилось девятиэтажное здание, находившееся на балансе министерства юстиции. Во время обвала погибли четверо рабочих, тела двух из них были извлечены из-под обломков практически сразу, а поиски еще двух велись в течение нескольких суток.
 
Очистительными работами здания, ранее принадлежащего министерству обороны, занималось ООО «Ализи», которое подготавливало его к переезду агентства национального реестра. Согласно тендеру, компания, победившая в нем, обязывалась обеспечить меры безопасности.
 
Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель «Ализи» Бичико Тиквишвили, компания ожидает окончания следствия. «Ализи» оказала денежную помощь семьям погибших, для нуждающихся их них, также приобретаются продукты питания.
 
Проблема аварийных зданий в Тбилиси стоит очень остро, при этом наиболее серьезная ситуация сложилась с жилыми домами. В столичной мэрии не могут назвать даже приблизительное число аварийных зданий. Согласно действующей схеме, жители аварийных домов должны сами обратиться в районные администрации с просьбой о проведении технической экспертизы дома. На основании этих заявлений в районных администрациях и подводится число аварийных строений.
 
Только в центральном районе столицы – Старый Тбилиси в аварийном состоянии находится свыше 60 процентов жилых домов. По словам главы администрации района Давида Авалиани, в настоящее время в исторической части района ведется интенсивная реконструкция.
 
«Полностью восстанавливается участок района «Кала-убани», также идет реконструкция проспекта Давида Агмашенебели и улицы Табидзе. Несмотря на ремонтные работы на отдельных улицах, больше 60 процентов зданий в районе находится в плачевном состоянии и большая часть из них не подлежит восстановлению», - сказал Давид Авалиани.
 
По его словам, в связи с этим правительство Грузии разработало программу «Новая жизнь старому Тбилиси», которая предусматривает снос аварийных домов, а на их месте возведение новых. Строительство будут вести компании, победившие в соответствующем тендере. В основном в программе участвуют только жилые дома с высокой степенью аварийности, а также не подлежащие восстановлению.
 
Согласно условиям программы, жители аварийных домов получат квартиры в новых домах, которые строят компании. На сегодняшний день принять участие в программе согласилось приблизительно 300 семей, жильцы остальных домов отказываются от участия в ней. Причина отказа  банальна – они отказываются переезжать из центрального района.
 
По словам Авалиани, переговоры с жильцами аварийных домов ведут представители строительных компаний и власти предпочитают в них не вмешиваться. Единственное, что было сделано на законодательном уровне для облегчения ситуации, -  если против переселения высказывается только одна семья в доме, тогда она выселяется на основании судебного постановления. Но и в этом случае в суд должны обратиться сами жильцы.
 
Жители аварийных домов воздерживаются от участия в программе «Новая жизнь старому Тбилиси» не только из-за необходимости переезда в другой район города, но и вероятность некачественного строительства.
 
«Нашему дому больше двухсот лет и он не подлежит восстановлению. Разумеется, у нас есть желание жить в хорошей квартире, но в этом доме живет уже пятое поколение нашей семьи. Старшие ее члены не хотят никуда переезжать из дома, в котором родились и прожили всю свою жизнь, а остальных удерживает вероятность того, что новостройки могут некачественными», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница аварийного дома, отказавшаяся называть свое имя.
 
По ее словам, еще несколько лет назад инвесторы предлагали квартиры жильцам аварийных домов, в новом доме, который будет построен на месте прежнего. Сейчас же в условия входит переезд в дом, который строится в другом районе города. После заключения договора, жильцы дома должны переехать в квартиры, арендованные строительной компанией, на которой и будут дожидаться окончания строительства дома, в котором они получили ордера.
 
По словам Давида Авалиани, программа «Новая жизнь старому Тбилиси» финансируется из государственного бюджета, а также за счет средств мэрии и районной администрации. Строительство жилых домов ведется под гарантии государства, которое выступило посредником между банками и строительными компаниями. Это решение властей было обусловлено мировым экономическим кризисом, когда почти все стройки в Грузии были заморожены.

Отметим, что последний случай обрушения жилых домов в Грузии произошел 4 февраля. Тогда в Батуми обрушились два этажа строящегося 14-этажного здания, в результате инцидента пострадали четыре человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*