×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 24 февраля 2010

Парламент Армении вынудил правительство отказаться от большей части новых налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное Собрание Армении 71 голосами "за" при 20 "против" и 7 "воздержавшихся" (всего в парламенте 131 депутат) в первом чтении приняло законопроект о внесении изменений в пакет налоговых законов. 

Во время предыдущей пленарной сессии в ответ на недовольство депутатов спикер парламента Овик Абрамян пообещал, что законопроект не будет принят, пока в него не будут внесены уточнения. После внесения правительством изменений он заявил, что будет голосовать за обновленный пакет.

В обновленном законопроекте оставлено только два из восьми представленных ранее местных налогов, это - гостиничный налог и налог на стоянку транспортных средств, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Законопроект поддержали депутаты от правящей коалиции: Республиканской партии, партий "Оринац еркир" ("Страна законности") и "Баргавач Айастан" ("Процветающая Армения"). Хотя при этом некоторые из депутатов и признались, что не очень понимают, в чем суть гостиничного налога и налога на стоянку транспортных средств.

Парламентская фракция "АРФ-Дашнакцутюн" проголосовала "против" законопроекта, а фракция партии "Наследие" при голосовании воздержалась.

Бывший вице-спикер парламента и руководитель фракции партии "АРФ-Дашнакцутюн" Ваган Оганесян заявил: "Если из законопроекта за один день можно было убрать шесть из восьми представленных ранее налогов, то это говорит о том, что законопроект не был хорошо разработан. Мы хотим видеть полный пакет, где будут представлены объяснения, обоснования и размеры налоговых ставок".

Руководитель фракции партии "Наследие" Степан Сафарян заметил, что правительство вместе с законопроектом не представило также и Налоговый кодекс. "Напомню, что в 2007 году правительство пообещало представить в парламент Налоговый кодекс, но он так и не был представлен. И теперь, так сказать, по частям делаются какие-то отрывочные изменения", - отметил Сафарян.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении утвердило проект бюджета на 2010 год, согласно которому доходы госбюджета увеличатся в 2010 году на 65 миллиардов драмов и составят 742 миллиарда драмов, что позволит довести показатель соотношения доходов к ВВП до 17,7% вместо предусмотренных ранее 16,6%.

В новом бюджете предусматривается сокращение государственного финансирования сфер образования, науки, транспорта и здравоохранения.

Между тем, размер внешнего госдолга Армении резко увеличился за счет полученных кредитных средств со стороны МВФ - 823 млн. долларов, Всемирного банка - 545 млн. долларов и России - 500 млн. долларов.

Ранее, комментируя ситуацию с внешним долгом Армении, руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, потому что с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга, который к 2011 году может достигнуть 50% от ВВП.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии