×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:38, 24 февраля 2010

В Грузии начинается процесс по делу об убийстве экс-министра госбезопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси начинается суд по делу об убийстве бывшего министра госбезопасности Грузии Тамаза Нинуа и его супруги, которое произошло 11 ноября 2009 года.

Супругов нашли мертвыми в собственной квартире на улице Мицкевича в Тбилиси. В обоих случаях убитым был произведен контрольный выстрел в голову.

Следствие установило, что убийство было совершено в корыстных целях. Как сообщили в Тбилисском горсуде, обвиняемый - Тамаз Гогия находится в предварительном заключении и свою вину не признает.

Дело будет рассматривать судья Нино Сандодзе. Интересы обвиняемого защищает адвокат Гия Джоглидзе, сообщает "Грузия Online".

По данным суда, в деле фигурируют следующие доказательства вины обвиняемого: протокол осмотра места преступления, показания  родственников убитых,  протокол изъятия микрочастиц и заключение криминалистической экспертизы микрочастиц, другие вещественные доказательства, сообщает ИА "Trend".

Оппозиционное политическое движение "Свобода" ранее предположило, что убийство бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Тамаза Нинуа связано с созданием временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство внутренних дел Грузии раскрыло убийство бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Тамаза Нинуа и его супруги Этери Нинуа еще осенью 2009 года. По этому делу 27 ноября в качестве подозреваемого был задержан Тамаз Гогия. Следствие велось по статьям умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Тамаз Нинуа в 1980-х годах работал в органах безопасности, в 1991 году в течение нескольких месяцев возглавлял министерство госбезопасности, а в 2003 года вышел на пенсию. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*