20 февраля 2010, 10:35

В Северной Осетии сфера торговли хорошо перенесла кризис 2009 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на потребительском рынке республики остается стабильной и характеризуется  достаточно высокой товарной насыщенностью, считает министр экономики Северной Осетии Заур Кучиев. По его словам, в прошлом году, несмотря на ощутимое влияние кризисных явлений, потребительский рынок республики, ориентированный на ежедневные потребности населения и импортозамещение, в целом развивался успешно и сохранил положительные темпы роста.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в Северной Осетии оборот розничной торговли в 2009 году составил 41 млрд. 930,5 млн. рублей и этот показатель на 0,4% выше уровня 2008 года, хотя еще в начале года специалисты прогнозировали спад на уровне 5-10%, а при худшем сценарии - до 20%.  

"Рассматривая итоги прошлого года, к положительным тенденциям развития сферы торговли следует отнести строительство и ввод крупных и средних предприятий нового формата, - сказал Кучиев. – Согласно данным статистики, наблюдался рост торговой сети и качественное улучшение ее структуры, развитие сетевой торговли, расширение прогрессивных форм обслуживания населения, применение гибкой системы скидок, увеличение количества предприятий, предоставляющих населению рассрочку платежа за товары, проведение акций "беспроцентный кредит". Развитие материально-технической базы торговли и сферы услуг, переоборудование и переоснащение предприятий осуществлялось в основном за счет привлечения средств частных инвесторов".  

Министр экономики отметил, что в предстоящем году намечен ряд мер, которые позволят обновить стационарные торговые объекты и упорядочить уличную торговлю, что должно принести положительные изменения в этой сфере.

"Развитие данного сектора неизменно сопровождается созданием дополнительных рабочих мест на предприятиях торговли, стимулируется деятельность структур малого и среднего бизнеса, и как следствие, постепенно увеличивается налогооблагаемая база", - отметил Кучиев.  

За счет частных инвестиций в 2009 году в столице Северной Осетии открылись два магазина крупной торговой сети, активной действующей в российских регионах и супермаркет электроники. На северо-западной окраине Владикавказе длительное время не  функционирующий трехэтажный дом фото за счет средств частного капитала был полностью реконструирован и уже открылся как новый торговый центр.  

Объем платных услуг, оказанных населению в 2009 году, сложился в размере 15 млрд. 345,8 млн. рублей и увеличился по сравнению с объемом в 2008 году на 1,8%. Согласно официальной статистике, в Северной Осетии индекс потребительских цен в декабре 2009 года по отношению к его значению в декабре 2008 года составил 108,4%. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии поддержка предприятий, реализующих инвестиционные проекты, будет оказываться через предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым коммерческим кредитам. На эти цели в бюджете республики на 2010 год заложена сумма в размере 30 млн. рублей, и в числе получателей таких мер государственной помощи структуры малого и среднего бизнеса.

Отметим, в связи с развитием кризисных явлений в прошлом году в республике также оказывалась поддержка малому и среднему бизнесу. Так, в январе 2009 года с целью преодоления кризисных явлений и стимулирования предпринимательской деятельности в Северной Осетии был создан фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, из которого объектам малого и среднего бизнеса выделены первые девять кредитов на общую сумму в девять миллионов рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей