Карачаево-Черкесия, Архыз. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/7225778

19 февраля 2010, 06:00

В Карачаево-Черкесии на курорте Архыз появятся две горнолыжные трассы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К началу сезона 2011-2012 годов на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии будут введены в действие две горнолыжные трассы.

Компания "Архыз-Синара" - оператор проекта по строительству всесезонного горного курорта Архыз - в настоящий момент проектирует горнолыжную инфраструктуру первого пускового комплекса в поселке "Романтик". В компании планируют, что к началу горнолыжного сезона 2011-2012 гг. будут введены в эксплуатацию кресельная канатная дорога и две горнолыжные трассы.

В целом предполагается строительство четырехкресельной канатной дороги протяженностью около 800 м с подъемом на высоту 1 тыс. 770 м и пропускной способностью 1 тыс. 800 человек в час со скоростью 2,5 м в секунду. Кроме того, запланировано обустройство двух горнолыжных трасс первого уровня сложности для начинающих, общей протяженностью более 1 тыс. 800 м.

Как отметил генеральный директор "Архыз-Синара" Юрий Старков, в 2009 году получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого пускового комплекса и разрешение на строительство 12 объектов градостроительной инфраструктуры, среди которых шесть гостиниц (3 и 4 звезды), ресторан, торгово-административное здание, SPA-центр. "Это позволило приступить к проектированию горнолыжной инфраструктуры, а уже весной 2010 года в планах начать строительство объектов комплекса", - отметил он.

Проект строительства всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков на 25 тысяч человек в горном районе Архыз Карачаево-Черкесской республики (северные склоны Главного Кавказского хребта), пишет "Домострой".

Как отмечают в компании, концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой курортной инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха: тематические пространства, зоны активного отдыха, гостиницы, центры торговли, услуг и развлечений, предприятия общественного питания. Будут возведены горнолыжные трассы различной сложности, организована единая транспортная сеть канатных дорог, соединяющая зоны активности, отмечает Накануне.RU.

Строительство курорта начнется в поселке "Романтик" весной 2010 года.

Подробнее о том, чем примечательна Карачаево-Черкесия в плане отдыха и туризма, читайте в подготовленных "Кавказским узлом" обзорах "Курорты Карачаево-Черкесии: сезон 2009" и "Зимний отдых в Карачаево-Черкесии: Домбай и Архыз".

В "Вики Кавказа" на сайте "Кавказского узла" можно также ознакомиться с отзывами туристов о посещении курорта Архыз и его окрестностей и оставить свой отзыв об отдыхе в этих местах.

А для тех, кто хочет увидеть Карачаево-Черкесию зимой, не покидая своего дома, "Кавказский узел" подготовил фотоальбом "Зимняя Карачаево-Черкесия" и видеосюжет "Домбай".

На Юге России есть и другие места, которые хорошо подходят для зимнего отдыха. Широкий выбор материалов с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" на сайте "Кавказского узла".


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей