18 февраля 2010, 12:10

В Ростове-на-Дону заработал инфоцентр "Росатома" об использовании атомной энергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону состоится официальное открытие информационного центра по атомной энергии, который располагается на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Ростовский информационный центр – четвертый по счету в сети информационных центров госкорпорации "Росатом".

Их открывают в регионах строительства и расположения объектов атомной энергетики, а в их задачу входит информирование населения об использовании атомной энергии. Сегодня подобные центры работают в Воронеже, Томске и Москве.

Напомним, что в Ростовской области действует Волгодонская АЭС (ВоАЭС). На Волгодонской АЭС - два энергоблока. Второй энергоблок был запущен 19 декабря 2009 года и еще не принят в эксплуатацию. В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год.

Начал свою работу информационный центр по атомной энергии в Ростове-на-Дону еще 19 января. Первыми его посетителями стали учащиеся Технического лицея при Донском государственном техническом университете (ДГТУ). Центр расположился в центре Ростова-на-Дону, на площади Гагарина, 1 (4-й корпус ДГТУ).

Ростовский центр призван стать единой коммуникационной площадкой атомной отрасли, рассчитанной на работу не только с жителями Ростова-на-Дону, но и всей области, а поддержка ДГТУ позволит ему сделать особый акцент на работе со студенчеством, сообщает агентство "INFOLine".

Первые посетители ростовского центра остались довольны увиденным. Оценив достоинства нового, еще пахнущего краской видеозала с панорамным экраном, классный руководитель Алексей Кожарин отметил, что столь яркая и необычная форма проведения внеклассного занятия, эффект "погружения" в виртуальную реальность, интерактивные викторины и игры способны пробудить в ребятах живой интерес к изучению атомной энергетики и, возможно, повлиять на выбор ими профессии.

"Своей аудитории, основу которой составляют школьники 2-11 классов, центры предлагают совершенно новый формат получения знаний через развлечение. Новейшие технологии, используемые в мультимедийных сеансах, демонстрируемых в центрах, – панорамный экран, 3D-проекция, стереозвук – и широкие интерактивные возможности обеспечивают эффект погружения зрителя в виртуальную реальность", – цитирует сайт "161.ru" сообщение ВоАЭС об открытии центра.

Центры принимают группы посетителей по предварительной записи с понедельника по пятницу (с 9:00 до 18:30), а в субботу мультимедийные программы центра можно посмотреть в индивидуальном режиме без предварительной записи.

Своим зрителям центр предлагает не только базовую программу "Мир атомной энергии", но и другие сеансы: "Земля – планета солнечной системы", "Города мира", "Санкт-Петербург – путешествие во времени и пространстве", "История астрономии и освоения Космоса" на русском и английском языках.

На базе центра будет проводиться также широкий спектр обучающих, профориентационных, мероприятий - конференции, семинары, выставки, деловые игры, брифинги и пресс-конференции.

Как поясняется на сайте госкорпорации "Росатом", информационные центры по атомной энергии - это многофункциональные коммуникационные площадки, создаваемые в столицах регионов, где строятся либо функционируют объекты атомной отрасли, задача которых – информирование населения об использовании атомной энергии. К 2011 г. информационные центры планируется открыть в общей сложности в 11 городах России.

Добавим, что российский проект по информированию населения об атомной энергетике стал победителем европейского конкурса на лучший коммуникационный проект в атомной отрасли "PIME Award for Communications Excellence". Результаты конкурса были объявлены 16 февраля в Будапеште, в рамках ежегодной конференции "PIME" (Public Information Materials Exchange), организуемой Европейским ядерным обществом.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", «Росатом» желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области. Между тем, проведенный в 2007 году опрос компанией РОМИР, показал, что большинство жителей Ростовской области (91%) отрицательно отнеслись к строительству второго блока на Волгодонской АЭС.

Кроме того, экологи заявляли о том, что строительство третьего и четвертого энергоблока, которые планирует построить "Росатом" на Волгодонской АЭС, устарели и не включают в себя двойную защитную оболочку реакторов, что угрожает безопасности населения Волгодонска.

Справка: Ростовская (Волгодонская) атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100% акций концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей