×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:38, 7 марта 2008

В Ростовской области население против строительства новых энергоблоков на АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Ростовской области (91%) отрицательно относятся к строительству второго блока на Волгодонской АЭС. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного компанией РОМИР в декабре 2007 года по заказу Фонда им. Генриха Белля и экологической организации "Экозащита!".

Опрос проводился в 9 регионах России, где планируется активно развивать атомную энергетику (Ростовская, Мурманская, Свердловская Челябинская, Томская, Нижегородская, Курская, Тверская области, а также Приморский край).

По словам Елены Толстогузовой, представителя движения ГРОЗА (ГРажданская Объединенная Зеленая Альтернатива) в Ростове, "в социологическом исследовании приняло участие 1439 человек. Опрос показал, что респонденты в различных областях единодушно признают негативное влияние атомных станций на окружающую среду. Причем доля тех, кто говорит о негативном влиянии, колеблется от 77% в Тверской области до 92% в Ростовской области".

По словам Елены Толстогузовой, после того, как полные результаты исследования будут оглашены на презентации в Москве, мнение жителей России будет доведено до властей, в том числе вновь избранного президента Дмитрия Медведева.

"Мы понимаем, что не сможем оставить строительство второго блока на Волгодонской АЭС. Но мы хотим повлиять на планы властей строить третий и четвертый блоки, реконструировать старые реакторы на других АЭС. Жители России выступают за более активное развитие возобновляемых и экологичных источников энергии, - заявила Елена Толстогузова. - Мы намерены провести акции, направленные на то, чтобы эта позиция была услышана. Нам нужны волонтеры, которым небезразличны проблемы безопасной энергетики".

Между тем, продолжается строительство второго блока Волгодонской АЭС. По информации оперативного штаба по сооружению блока N 2, работы идут по графику. Предполагается, что они будут завершены к концу 2009 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар на поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф ростовскому фермеру за пожар из-за атаки БПЛА стал опасным прецедентом

Штраф, выписанный ростовскому фермеру за пожар от упавшего БПЛА, взмутил его коллег. Фермеры на юге России и так столкнулись с проблемами со сбытом зерна и высокой себестоимостью, и перекладывать на них вину за последствия боевых действий — это абсурд, указали фермеры и сельхозпроизводители.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Персоналии