×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 15 февраля 2010

В Кабардино-Балкарии установят самый высокогорный памятник России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Эльбрусского района Кабардино-Балкарии установят на склонах высочайшей вершины Европы Эльбрусе памятную доску в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. 

Мемориальная доска будет установлена на высоте 4,2 тысячи метров в честь бойцов Советской Армии, сбросившим 13 и 17 февраля 1943 года гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса и установившим там советские флаги.

Акция посвящена 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и подвигу воинов, освобождавших Приэльбрусье от немецко-фашистских захватчиков.

Всего к вершине Эльбруса поднимутся около 50 человек. Это представители исполнительной и законодательной власти, общественных организации, депутаты. 

До станции "Кругозор-Мир" участники акции поднимутся по канатной дороге, пересядут на ратраки и поедут до "Приюта 11", где будет установлена памятная доска и подняты флаги РФ и КБР. 

Участники почтут память 36 погибших воинов минутой молчания. Всех их назовут поименно и потом дадут салют, сообщает РБК.

Далее планируется спуск на станцию "Мир" и посещение музея Боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На лыжах и сноубордах с флагами России и Кабардино-Балкарии горнолыжники-спортсмены спустятся на поляну Азау. В Тырныаузе участники акции посетят музей обороны Приэльбрусья.

В прошлом году в столице Кабардино-Балкарии, во всех городах и крупных населенных пунктах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 8 мая, в Нальчике прошли торжественные мероприятия - возложение цветов и митинг, посвященные 67-летию со дня образования 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, принимавшей участие в Великой Отечественной войне в составе 51-й армии с мая по октябрь 1942 года.

По официальным данным мая 2009 года, в республике живут 1717 участников Великой Отечественной войны. Все они пользуются льготами, предусмотренными федеральным законом "О ветеранах". Кроме того, постановлением президента КБР от 4 мая 2005 года ежегодно накануне 9 мая ветеранам оказывается адресная помощь в размере 5 тысяч рублей.

Справка. В Приэльбрусье немало памятников погибшим в годы Великой Отечественной. У "Северного приюта" есть памятник и могила Неизвестного солдата. Возле перевала Донгуз-Орун установлена противотанковая пушка, на гранитном постаменте высечены слова: "Вечная слава героям, павшим в боях за Кавказ 1942-1943 гг.". Здесь же четыре памятника и памятные доски в честь защитников перевала. 

На перевале Чипер-Азау юные туристы Кабардино-Балкарии установили памятник защитникам Кавказа. В долине Ненскры стоит памятник бойцам-комсомольцам, вблизи перевала Басса - памятник Советскому солдату. На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину-альпинисту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка лежачих полицейских на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть лежачих полицейских на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.