15 февраля 2010, 06:06

В Кабардино-Балкарии установят самый высокогорный памятник России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Эльбрусского района Кабардино-Балкарии установят на склонах высочайшей вершины Европы Эльбрусе памятную доску в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне. 

Мемориальная доска будет установлена на высоте 4,2 тысячи метров в честь бойцов Советской Армии, сбросившим 13 и 17 февраля 1943 года гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса и установившим там советские флаги.

Акция посвящена 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и подвигу воинов, освобождавших Приэльбрусье от немецко-фашистских захватчиков.

Всего к вершине Эльбруса поднимутся около 50 человек. Это представители исполнительной и законодательной власти, общественных организации, депутаты. 

До станции "Кругозор-Мир" участники акции поднимутся по канатной дороге, пересядут на ратраки и поедут до "Приюта 11", где будет установлена памятная доска и подняты флаги РФ и КБР. 

Участники почтут память 36 погибших воинов минутой молчания. Всех их назовут поименно и потом дадут салют, сообщает РБК.

Далее планируется спуск на станцию "Мир" и посещение музея Боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На лыжах и сноубордах с флагами России и Кабардино-Балкарии горнолыжники-спортсмены спустятся на поляну Азау. В Тырныаузе участники акции посетят музей обороны Приэльбрусья.

В прошлом году в столице Кабардино-Балкарии, во всех городах и крупных населенных пунктах республики прошли праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 8 мая, в Нальчике прошли торжественные мероприятия - возложение цветов и митинг, посвященные 67-летию со дня образования 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, принимавшей участие в Великой Отечественной войне в составе 51-й армии с мая по октябрь 1942 года.

По официальным данным мая 2009 года, в республике живут 1717 участников Великой Отечественной войны. Все они пользуются льготами, предусмотренными федеральным законом "О ветеранах". Кроме того, постановлением президента КБР от 4 мая 2005 года ежегодно накануне 9 мая ветеранам оказывается адресная помощь в размере 5 тысяч рублей.

Справка. В Приэльбрусье немало памятников погибшим в годы Великой Отечественной. У "Северного приюта" есть памятник и могила Неизвестного солдата. Возле перевала Донгуз-Орун установлена противотанковая пушка, на гранитном постаменте высечены слова: "Вечная слава героям, павшим в боях за Кавказ 1942-1943 гг.". Здесь же четыре памятника и памятные доски в честь защитников перевала. 

На перевале Чипер-Азау юные туристы Кабардино-Балкарии установили памятник защитникам Кавказа. В долине Ненскры стоит памятник бойцам-комсомольцам, вблизи перевала Басса - памятник Советскому солдату. На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину-альпинисту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей