×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 10 февраля 2010

В суд Краснодара поступило дело об обманутых дольщиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Елены Афанасьевой, обвиняемой в хищении свыше 862 млн. рублей у инвесторов ООО "Стройинтеркомплекс" в Краснодаре. 

Согласно данным следствия, с 2002 по 2006 год Афанасьева от имени учрежденного ею ООО "Стройинтеркомплекс" заключала с местными жителями заведомо ложные договоры об инвестировании денег в строительство жилья и нежилых помещений.

По ее словам, полученные от граждан средства должны были расходоваться на строительство многоквартирных домов в Краснодаре. Однако на самом деле женщина не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства. Более того, она не имела даже документов, разрешающих начало строительных работ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Все полученные деньги женщина присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, пишет "Газета.Ru"

Всего от действий руководителя ООО пострадали 1 174 физических и юридических лица, которые вложили в строительство жилья свыше 862 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Елены Афанасьевой направлено в Ленинский районный суд Краснодара, сообщает портал "Домострой".

Напомним, что в 2007 году дольщики одного из многоквартирных домов, который фирма-застройщик "Кедр" в Краснодаре не сдала в положенный срок, организовали ТСЖ с целью самостоятельного завершения строительства. Выполнив работы на 90% (а началось строительство в 2002 году), фирма оказалась не в состоянии довести стройку до конца. Дольщики установили через суд право собственности, организовали ТСЖ, и начали достраивать здание за свои деньги.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема обманутых дольщиков существует также в городе Сочи. 10 января граждане, купившие квартиры в строящихся домах ОАО "Строительный концерн "ВАНТ" вышли на митинг, в ходе которого требовали наказать виновных в неисполнении договоров долевого строительства, а также обязать застройщиков завершить начатое строительство всех жилых домов.

Обманывают дольщиков и в других регионах юга России. Так, в Ростовской области насчитывается свыше двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. Об этом заявил 19 ноября 2009 года на расширенной коллегии администрации области заместитель губернатора Юрий Андриади. На митинге, прошедшем в Ростове-на-Дону 28 ноября 2009 года пришли дольщики СК "ВАНТ", а также частные инвесторы, обманутые ЗАО "ПИК-Регион" и ООО "Монолит".

В августе 2009 года Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор директору строительной компании ООО "Спас-XXI" и двоим его подчиненным, признав их виновными в мошенничестве с причинением ущерба гражданам на общую сумму свыше 200 млн. рублей. Директор компании Василий Акинин решением суда приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за обман около 350 дольщиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возросло число раненых при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.