10 февраля 2010, 00:05

Помощник президента Чечни: действия милиции по задержанию правозащитников в республике оправданы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя ситуацию с задержанием в Чечне трех российских правозащитников, помощник президента республики Тимур Алиев сказал, что в условиях возможных террористических актов правоохранительные органы Чечни вынуждены проверять всех, чей вид отличается от вида местных жителей, и призвал с пониманием относиться к подобным действиям милиции.

По информации Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном, трое российских правозащитников, членов созданной в конце прошлого года Общественной комиссии по Чечне - Владислав Садыков, Дмитрий Егошин и Роман Веретенников - были задержаны 7 февраля сотрудниками силовых структур в предгорном Шалинском районе Чечни. Они провели в милиции более 15 часов, после чего 8 февраля были отпущены. При этом, по словам члена совета ПЦ "Мемориал" Александра Черкасова, ни задержание, ни освобождение правозащитников не было никаким образом оформлено и мотивировано.

По заявлению МВД Чечни, правозащитники были не задержаны, а доставлены в ОВД по Шалинскому району для "проверки и беседы" в связи с поступившим в милицию заявлением жительницы Шали, которая утверждала, что в ее квартиру вошли трое неустановленных лиц и попросили написать заявление клеветнического характера на представителя местной власти.

Как пояснил Тимур Алиев, "люди были доставлены в РОВД Шалинского района до выяснения их личностей и мотивов нахождения в Чеченской Республике. Поскольку никакого предварительного уведомления о своей деятельности в Чечне они не делали, сотрудники милиции не могли обладать соответствующей информацией и должны были тщательно проверить поступившие от правозащитников данные по поводу их личностей и мотивов их нахождения в Чечне".

По словам помощника президента, следует учитывать, "что в республике проводится кампания по обеспечению полной безопасности граждан в горных и предгорных районах, а также в условиях возможных террористических актов". В этих условиях, говорит Алиев, "правоохранительные органы Чеченской Республики вынуждены отрабатывать все сигналы в отношении подозрительных личностей, отличительной приметой которых может стать их внешний вид, отличающийся от вида остальных жителей населенного пункта". "Потому нужно с пониманием относиться к подобным действиям милиции", - отметил Алиев.

Помощник президента выразил понимание того, что "афиширование информации рядом правозащитных сайтов было продиктовано беспокойством за судьбу коллег".

Однако, по его словам, сегодняшняя ситуация в Чечне коренным образом отличается от той, что была в начале 2000-х годов, когда люди порой исчезали бесследно. "Иное представление о ситуации в Чеченской Республике может сложиться или в случае недостаточной информированности в данном вопросе и некой инерционности мышления, или даже ангажированности. В контексте второго резона любую информационную кампанию по этому поводу можно считать либо пиар-акцией, либо намеренно раздуваемой провокацией", - сказал Алиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 февраля ряд международных правозащитных организаций - "Хьюман Райтс Вотч", "Международная амнистия", Civil Rights Defenders и Front Line - потребовали от российских властей провести расследование по факту задержания троих правозащитников в Чечне и привлечь виновных к ответственности.

Они посчитали данное задержание произволом и призвали правительство России обеспечить безопасность работающим в Чечне правозащитникам, напомнив, что на это указывал на совещании в Пятигорске 23 января и премьер-министр РФ Владимир Путин, который попросил "представителей региональной власти, представителей местных органов власти, правоохранительные органы сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций".

По словам директора Front Line Мэри Лоулор, в этой организации задержание троих российских правозащитников чеченской милицией расценивают как попытку правоохранительных структур заставить мобильную группу свернуть свою работу в Чечне.

По мнению одного из местных наблюдателей, пожелавшего остаться неназванным, задержание правозащитников является наглядным свидетельством отношения властей к деятельности НПО в республике. "Нашему руководству, силовикам, "государственным" правозащитникам не нужны люди, которые пытаются говорить правду, предают огласке факты продолжающихся нарушений прав граждан, расследуют убийства, похищения и пытки людей", - говорит источник.

"Власть, постоянно твердит, что у нас в республике все нормально, что соблюдается законность и так далее, но в реальности ситуация очень и очень тяжелая. Скрыть факты насилия над людьми, когда в республике работают не только местные, "ручные", но и независимые правозащитники со стороны будет весьма сложно, и поэтому в ход пущены все меры противодействия правозащитным организациям", - считает он.

8 февраля сообщение о задержании и последующем освобождении милицией Чечни трех сотрудников российских неправительственных организаций прокомментировал Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, заявив в этом контексте, что "шпионские методы в деятельности правозащитников неприемлемы".

"Конечно, если регион посещает какая-то неизвестная для правоохранительных органов группа, то это, естественно, не может не привлечь их внимания. Тем более, если гости устраивают какие-то тайные встречи", - сказал Нурди Нухажиев.

По словам Нухажиева, "если правозащитники из регионов России действительно желают знать положение дел с правами человека в Чеченской Республике, помочь реально ее жителям в решении каких-то проблем", то для им нужно работать во взаимодействии с местными правозащитными организациями и органами власти, а не формировать "сводные мобильные группы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", десять российских правозащитных и общественных организаций, в том числе московские фонд "Общественный вердикт" и Институт прав человека, "Человек и закон" из Йошкар-Олы, информационно-аналитическое агентство "Объектив" в Грозном, создали 23 ноября 2009 года Общественную комиссию по Чечне с целью оказания помощи жертвам нарушений прав человека в республике. Для работы в Чечне комиссия сформировала сводную мобильную группу, в состав которой вошли сотрудники и представители правозащитных организаций из разных регионов России. Нурди Нухажиев, комментируя эту инициативу, назвал ее попыткой организации "очередной пиар-кампании".

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей