×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 9 февраля 2010

В Грузии неоднозначно оценивают визит Ногаидели в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единая Россия" и оппозиционная грузинская партия "Движение за справедливую Грузию" подпишут сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве. Многие политики в Грузии считают, что лидер  "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели действует во вред интересам своей страны.

Как сообщает пресс-служба "Единой России", с российской стороны документ подпишет председатель высшего совета "Единой России", спикер Государственной Думы Борис Грызлов, с грузинской бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

В соответствии с соглашением, стороны собираются консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам двусторонних отношений, делиться опытом в партийном строительстве, сотрудничать в подготовке кадров и издательской деятельности, молодежной политике и международных связях.

Они также будут обмениваться партийными делегациями разного уровня и проводить другие совместные мероприятия, в том числе конференции, встречи экспертов, семинары и "круглые столы". Кроме того, партии Ногаидели и Грызлова планируют содействовать развитию контактов по линии неправительственных и общественных организаций.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что подписанию соглашения между этими партиями в принципе ничего не мешает. "Я не знаю эту партию настолько хорошо, чтобы считать ее лучшим партнером для "Единой России", но если партийный аппарат решил провести эксперимент, мы не против", - сказал глава Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ грузинским телекомпаниям в Москве, отмечает "Росбалт".

Затулин также отметил, что сотрудничеством с "Единой Россией" Ногаидели сильно рискует, поскольку в Грузии его могут обвинить в измене родине и в сотрудничестве с Кремлем.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя подписание соглашения между "ЕР" и партией Ногаидели, уже заявил, что в Грузии будет легально действовать филиал правящей российской партии. "Этот факт не нуждается в дополнительных комментариях, так как он говорит сам за себя. По видимому, филиал "Единой России" будет уже легально существовать в Грузии", - отметил Якобашвили, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Республиканская  партия  Грузии также заявила, что считает неприемлемым сотрудничество грузинских политических сил с российской правящей партией "Единая Россия". 

"Если бы для меня это было приемлемо, то сегодня я бы находился в Москве, и никто бы меня не опередил", - заявил один  из  лидеров  Республиканской  партии,  входящей  в оппозиционный  альянс  бывшего  посла  Грузии в  ООН Ираклия  Аласании  Давид  Усупашвили. В то же время Усупашвили отметил, что "все  политики находятся в зрелом возрасте и у каждого есть право  собственного выбора".

Один из лидеров партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Роман Кусиани,  в свою очередь,  сказал, что Зураб  Ногаидели не может быть опорой российской  политики  в  Грузии.

"Я хорошо знаю настрой и принципы Ногаидели, и  поэтому можно точно  сказать, что он не собирается быть  опорой российской политики в Грузии и сыграть роль "пятой колонны", - сказал Кусиани, по словам которого, "эту истерию  начало  правительство Грузии, так как власть сама пытается наладить связи с Россией, но пока российская сторона воздерживается от этого".

Между тем, 8 февраля оппозиционная "Национал-демократическая партия" (НДП) Грузии распространила листовки, в которых содержится список лиц, изменивших, по ее мнению, родине и служащих России в ущерб интересам Грузии. В "черный список" НДП попал и Зураб Ногаидели.

Отметим, "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии. Приехать в Россию готов не только Ногаидели. В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Рф и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Что касается Ногаидели, то он в октябре - декабре 2009 года несколько раз посетил Москву, где встречался с руководством РФ, в том числе с главой правительства Владимиром Путиным. В ходе последнего визита в Москву (22-24 декабря) Ногаидели провел встречу с председателем Высшего совета "Единой России", спикером Госдумы Борисом Грызловым. Он сообщил тогда, что обсуждались "перспективы дальнейшего сотрудничества двух партий".

Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Он встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, провел встречи с президентом Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым, представителями партии "Единая Россия" и Государственной Думы РФ и грузинской диаспорой.

В ходе  визита в конце октября 2009 года в Москву Ногаидели заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом. Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра в Москву.

Активность бывшего премьера, между тем, вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии