08 февраля 2010, 15:00

Спасатели предупреждают о сохраняющейся опасности схода лавин в горах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасность схода лавин сохраняется в двух высокогорных районах Чеченской Республики — Шаройском и Итум-Калинском. Службы МЧС республики отслеживают ситуацию в лавиноопасных районах и находятся в готовности осуществить необходимые мероприятия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Из-за того, что в конце минувшей недели на территории республики выпало большое количество осадков, в ряде районов республики, особенно горных, резко возросла возможность возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства.

По его словам, наиболее серьезная обстановка сложилась в высокогорных Шаройском и Итум-Калинском районах республики. "В этой связи МЧС республики приняты меры превентивного характера. В оба района направлены дополнительные силы спасателей и спецтехника. Организовано круглосуточное дежурство руководителей на местах. Соответствующие службы переведены в режим готовности к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций", - говорит собеседник.

Он отмечает, что лавиноопасные участки находятся вне пределов населенных пунктов, и поэтому не представляют непосредственной угрозы населению, однако сход лавин может привести к нарушению дорожного сообщения между населенными пунктами, повреждению дорог, систем газо- и электроснабжения.

Напомним, что вечером 25 января в Ножай-Юртовском районе республики из-за обрывов линий электропередач было прервано энергоснабжение ряда сел, в которых проживает около 50 тысяч человек, по другим данным (эти цифры приводит МЧС), в течение суток без света оставались 12 сел с населением в 29 тысяч 39 человек. А в Грозном, где в короткий промежуток времени выпала месячная норма осадков, коммунальные службы были переведены на круглосуточный режим работы.

4 января при проведении спецмероприятий в районе селения Нохч-Келой Шатойского района группа сотрудников местного райотдела милиции попала под снежную лавину. Трое милиционеров были сброшены с горной тропы в обрыв и засыпаны снегом. Коллеги пострадавших спасли их, в результате происшествия один из милиционеров сломал ногу.

Стоит отметить также, что в декабре прошлого года в системе МЧС Чечни был создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Главной задачей этой новой структуры является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и иных чрезвычайных происшествиях. Кроме того, ЦУКС будет заниматься прогнозированием возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и информированием населения о возникших чрезвычайных ситуациях.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей