04 февраля 2010, 13:45

Прокуратура Элисты проверила обстоятельства драки в дежурной части милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В массовой драке в дежурной части элистинского УВД, произошедшей 23 января, были замешаны несколько высокопоставленных офицеров МВД Калмыкии, а зачинщиками драки являлись начальник отдела "М" местного УФСБ Виктор Яшкулов и начальник службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанг Халгаев, установила прокуратура республики.

По предварительной информации прокуратуры Элисты, будучи нетрезвыми, Яшкулов и Халгаев избили дежурных милиционеров и прибывших к ним на помощь старших офицеров.

Как сообщает сайт прокуратуры Калмыкии, материалы дела уже направлены в следственное управление СК при прокуратуре РФ по РК для проведения проверки, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством.

Управление ФСБ по Калмыкии также проводит служебное расследование по факту неправомерных действий высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов республики. Об этом сообщил начальник регионального управления Вячеслав Бугаенко. Он отметил, ссылаясь на тайну следствия, что какие-либо комментарии возможны лишь по окончании следственных действий, передает "Интерфакс".

Между тем, очевидцы событий рассказали, что 23 января примерно в 14:30 в дежурную часть УВД Элисты вошли двое мужчин в штатском, оба выглядели нетрезвыми. По словам свидетелей, не предъявив документов, мужчины стали в оскорбительном тоне обращаться к стоявшим на посту прапорщику Руслану Надбитову и старшему лейтенанту Валерию Очирову, пишет газета "Коммерсант".

По словам самого прапорщика, он попросил мужчин представиться, но в ответ один из них ударил его кулаком в грудь и выкрикнул несколько команд, в том числе "Встать!", "Сесть!". На шум вышли начальник дежурной части Физули Мамедов и начальник штаба УВД Эдуард Исанов. Они, по словам очевидцев, узнали начальника отдела "М", курирующего в том числе и милицию, местного управления ФСБ Виктора Яшкулова и начальника службы собственной безопасности МВД Калмыкии Басанга Халгаева. Эдуард Исанов попросил Басанга Халгаева успокоиться, но тот якобы ударил кулаком начальника штаба в лицо.

В результате завязалась драка, в которой, по данным прокуратуры, участвовали шесть-семь офицеров МВД. Конфликт длился около 40 минут. За это время, по словам Руслана Надбитова, пост пропустил около 20 сообщений о правонарушениях, работа дежурной части была парализована. Пострадавший прапорщик, по его словам, уже был готов объявить план "Крепость" (сигнал тревоги, объявляемый при нападении на милицейский объект; в таких случаях к объекту должен немедленно прибыть весь личный состав), однако драку прекратили прибывшие на место начальник УВД Элисты Владимир Цыбеков и начальник штаба МВД Калмыкии Олег Кадинец.

1 февраля о случившемся сообщил местный телеканал, а днем позже депутаты элистинского горсобрания приняли обращение к премьер-министру Владимиру Путину и потребовали отставки министра внутренних дел республики Анатолия Журавлева.

Официально прокуратура и МВД Калмыкии признали факт драки только 3 февраля. По информации издания, Виктор Яшкулов временно отстранен от исполнения должностных обязанностей. 3 февраля в республику выехала спецкомиссия департамента собственной безопасности МВД РФ. Также известно, что накануне вечером прапорщик милиции Руслан Надбитов был избит в подъезде своего дома и доставлен в республиканскую больницу. По неофициальной информации, за день до избиения его попросили забрать из прокуратуры свою жалобу.

По мнению местных СМИ, эту ситуацию специально использовал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, чтобы сместить с поста неугодного ему главу МВД.

Так, главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла", что попытка Элистинского горсобрания добиться отставки Журавлева напрямую связана с возбужденными уголовными делами против калмыцких высокопоставленных чиновников.

"Журавлев возбудил уголовное дело против бывшего начальника ОБЭП Вячеслава Чудутова за превышение полномочий и применение огнестрельного оружия. Через два дня обвиняемый был освобожден, и Илюмжинов назначил его на должность и.о. зампреда правительства. Однако Журавлев не стал с этим мириться. Сейчас Чудутову вменяются две статьи, которые грозят большими сроками", - рассказал Бессарабов.

Он также напомнил, что при Журавлеве ушел в отставку бывший первый заместитель председателя правительства РК Андрей Циркунов, было возбуждено уголовное дело против министра природных ресурсов Калмыкии Санжи Эняева, обвиняемого в хищении нескольких десятков миллионов рублей, направленных на инфраструктуру ветроэнергоустановок в Приютненском районе.

Также, по словам Бессарабова, благодаря министру МВД РК общественности стало известно о нецелевом расходовании денег, собранных в помощь пострадавшим во время грузино-югоосетинского конфликта.

Что касается драки в дежурной части, то собеседник корреспондента "Кавказского узла" считает, что, если все это правда, Журавлев разберется с этим делом, когда выйдет на работу - он сейчас в отпуске. "Пока ситуация выглядит так, что власти республики умело воспользовались отсутствием министра", - считает редактор издания.

Глава другой оппозиционной газеты - "Советская Калмыкия" - Валерий Бадмаев считает, что конфликт министра МВД с руководством Калмыкии - свидетельство кризиса власти в республике. "Нужно думать не о том, кто победит в том или ином конфликте. Надо спасать республику. А все эти "разборки", как на городском, так и на республиканском уровне, - свидетельство абсолютного кризиса власти", - уверен журналист.

Позицию самого Анатолия Журавлева по конфликтному вопросу в связи с его отсутствием пока выяснить не удалось.

Напомним, что Анатолий Журавлев был назначен министром МВД Калмыкии 9 октября 2008 года, сменив в кресле Вадима Корнеева, отставку которого эксперты связывали с уголовным делом мэра Элисты Радия Бурулова. Тогда политологи причиной возбуждения уголовного дела против Бурулова посчитали конфликт мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникший, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

Отметим, что 28 января на заседании правительства Калмыкии премьер-министр республики Владимир Сенглеев привел результаты социологического опроса, согласно которому, жители республики отнесли милицию к числу самых коррумпированных структур. "За" представителей ГИБДД и МВД проголосовало тогда соответственно 61,6 и 41 процент опрошенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей