×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:20, 4 февраля 2010

Азербайджан и Турция частично согласовали цену на газ с месторождения «Шах Дениз»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан и Турция договорились по вопросу стоимости азербайджанского газа в рамках первой стадии проекта "Шах Дениз", сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

При этом Абдуллаев подчеркнул, что, поскольку взаимоотношения между Азербайджаном и Турцией в газовой сфере в настоящее время обсуждаются в рамках пакета вопросов, согласование одного вопроса без согласования других означает отсутствие окончательной договоренности.

"Согласованы вопросы цены в рамках первой стадии. Вопрос стоимости газа в рамках второй стадии пока не согласован. Следовательно, по всему пакету окончательного решения не принято", - сообщил 2 февраля Ровнаг Абдуллаев.

Пакет, обсуждаемый сторонами, включает вопросы стоимости газа как с первой, так и со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз". Помимо этого, он включает вопросы условий и стоимости транзита.

Как указано в контракте "О купле-продаже", заключенном между партнерами по проекту "Шах Дениз" и Турцией, стоимость азербайджанского газа с этого месторождения может быть пересмотрена через год после начала поставок.

Согласно контракту, Турция должна получать до 6,6 млрд кубометров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого месторождения. В рамках второй фазы разработки этого месторождения ежегодно планируется добывать до 20 млрд кубометров газа.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа, передает агентство Trend.

Как заявил 3 февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз, Турция и Азербайджан уже вскоре завершат переговоры о цене газа.

Турция планирует закупать в Азербайджане газ для газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа, и некоторые наблюдатели говорили, что переговорам может помешать подписание в соглашений между Турцией и Арменией об открытии границы.

Однако министр энергетики Турции Танер Йылдыз сказал, что такой опасности нет. "Я убежден, что политические вопросы, включая Армению, не помешают договоренности с братским Азербайджаном", - цитирует министра агентство Reuters.

Напомним, что, согласно заявлению МИД Азербайджана, "нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном". В Азербайджане считают, что Турция идет на сближение с Арменией во имя устранения препон для своего вступления в Евросоюз, пренебрегая интересами Азербайджана в разрешении карабахского конфликта.

В октябре 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не будет продавать дешево газ Турции. "Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых", - отметил тогда Алиев.

 

Поставки азербайджанского газа в Турцию начались в конце 2006 года в рамках первой фазы освоения "Шах-Дениза". В 2001 году, когда был законтрактован газ с месторождения "Шах-дениз" в рамках проекта "Стадия-1" была определена цена 120 долларов за 1000 кубометров. Вместе с тем, в контракте оговаривалось, что ежегодно цены по обоюдному согласию могут пересматриваться.

В 2009 году поставки азербайджанского газа в Турцию должны были выйти на контрактный объем 6,6 млрд кубометров. Но более полутора лет ГНКАР и турецкая госкомпания Botas ведут переговоры об изменении условий договора. Баку пытается реализовать предусмотренное контрактом право пересмотреть цену, которая изначально была установлена на уровне 120 долларов за тысячу кубометров. Анкара выступает против.

Тем не менее в начале января 2010 года министр энергетики Турции заявил о своем согласии доплатить за газ, купленный у Азербайджана в 2009 году. Речь шла о 600 млн долл. компенсации. Газ, поставленный в первом квартале, должен был быть пересчитан по 399 долл. за тысячу кубометров, а во втором-четвертом, когда цены упали, - по 230-280 долл, сообщает агентство Panorama.am.

В настоящее время объем поставок азербайджанского газа в Турцию составляет 3,75 млрд кубометров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена