03 февраля 2010, 18:14

В Азербайджане сдержанно оценивают итоги сочинской встречи президентов Алиева, Саргсяна и Медведева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты в Азербайджане сдержанно оценивают итоги встречи президентов Армении, Азербайджана и России по урегулированию карабахского конфликта, состоявшейся 25 января в Сочи. "Организаторы встречи должны были раскрыть ее результаты. Тот факт, что этого не произошло, говорит об отсутствии каких-либо серьезных подвижек", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель азербайджанской оппозиции, глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Он назвал "удивительным и странным" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в течение нескольких недель стороны подготовят свои предложения. "Это технический вопрос, относящийся к функциям посредников - Минской группы ОБСЕ", - считает Намазов.

По его мнению, если на встрече вместо достижения договоренностей рассматриваются рекомендации или согласуется лишь преамбула Базовых принципов, то это или дублирование работы МГ, или отсутствие результатов. "Если так, то зачем надо было вообще проводить такую встречу?", - заметил Намазов.

Руководитель Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу также считает, что встреча в Сочи была нерезультативна.
"Это было ясно и до начала встречи. Все четыре последние встречи, организованные Россией, остались безрезультатными. Цель Москвы не в том, чтобы решить проблему, а в том, чтобы продемонстрировать, что проблема без нее не решаема", - сказал Оруджлу. На его взгляд, частичное решение проблемы не устраивает ни Армению, ни Азербайджан. Поэтому от встреч в таком формате не стоит ждать позитива, продолжил эксперт.

Наличие конфликтов гарантирует России политическое присутствие на Кавказе. После их урегулирования у России не будет возможностей для сохранения своего влияния, поэтому она заинтересована в продолжении конфликтов, считает Оруджлу.

Проводя такие встречи, Россия также стремится сократить формат переговоров до "трехстороннего", вытеснив из переговорного процесса западных посредников - США и Францию, подчеркнул Оруджлу.

Вместе с тем, он считает маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. По мнению эксперта, правящие режимы Азербайджана и Армении не могут не считаться с позицией великих держав, которые на данном этапе не заинтересованы в новой войне. Энергетические интересы Запада требуют стабильности в регионе. России также не выгодна новая война, поскольку после августа 2008 года из-за конфликта с Грузией ее транспортное сообщение с Арменией затруднилось и в случае войны Москва не сможет полноценно поддерживать своего союзника, полагает Оруджлу.

В свою очередь, заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов назвал сочинские переговоры "одним из важных моментов в нынешнем этапе переговорного процесса вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

"Участие президента РФ Дмитрия Медведева в сочинской встрече глав Азербайджана и Армении дало надежду на положительные результаты переговоров. Несмотря на то, что ожидаемого прогресса достигнуто не было, процесс должен быть продолжен, и я считаю обнадеживающим тот факт, что сближение позиций возможно именно по объявленной преамбуле. Об этом заявлял и глава МИД России. Моя позиция заключается в том, что на завершающем этапе - а текущие переговоры можно назвать завершающими - МВФ, России, США и ЕС необходимо усилить давление на Армению. Для достижения справедливого решения необходимо использовать все возможные меры. И страны-сопредседатели должны также усилить давление на Армению для достижения прогресса", - цитирует Мамедова агентство "Тренд".

На вопрос, когда состоится очередной раунд переговоров, Мамедов ответил, что "все зависит от конкретизации позиций Армении". "Наше терпение не безгранично. Сопредседатели в ходе очередного визита в регион должны выявить окончательную позицию Армении по урегулированию конфликта и проинформировать нас", - подчеркнул Мамедов.

Между тем, аналитик Нью-Йоркского центра "Посредники без границ" Том Фиутак считает, что в переговорах по карабахскому урегулированию "существуют серьезные проблемы". На его взгляд, "несмотря на большие надежды, последняя встреча президентов Армении и Азербайджана не только не приблизила урегулирование, но и стала шагом назад".

"Оба президента находятся под явным давлением. Страх - их самый большой враг. Их стремление к переговорам часто интерпретируется как уступка противоположной стороне", - цитирует Фитуака агентство "Turan".
Оба президента используют ряд тактик для влияния друг на друга через СМИ и общественность другой стороны. Однако эти шаги влияют и на них самих.

Комментируя возможные шаги Азербайджана, Фиутак сказал, что ввиду невозможности договориться с президентом Армении, лучшим путем является вынесение вопроса в стены ООН. Американский эксперт отметил, что тема замороженных конфликтов уже многие годы стоит в повестке дня ООН, но мало обсуждается. Аналитик считает необходимым активизировать роль ООН в переговорах и стран, имеющих интересы в Армении и Азербайджане. "Надо начать процесс, который вовлечет весь регион Кавказа и приведет к выработке рекомендаций третьей стороны для президентов Армении и Азербайджана", - считает аналитик.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления войны, Фиутак сказал, что "насилие приведет к большему насилию". При этом он отметил, что участие в урегулировании независимых посредников в лице Минской группы ОБСЕ позволяет создавать благоприятную атмосферу для переговоров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 января в Сочи прошла встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, посвященная мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное, и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, важно, что есть общее понимание условий урегулирования конфликта и что стороны договорились продолжать переговоры.

Однако сами стороны конфликта оценили итоги встречи более сдержанно и менее оптимистично.

В Нагорном Карабахе представители науки и общественности считают, что переговоры президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, состоявшиеся в Сочи, не принесли никаких результатов.

Как сказал главный редактор карабахской газеты "Азат Арцах" Леонид Мартиросян, "общие, дипломатически завуалированные и лишенные конкретики формулировки главы МИД России свидетельствуют, пожалуй, о том, что на сегодня взаимоприемлемого решения конфликта нет", а "встреча трех президентов лишь в очередной раз подтвердила наличие серьезных разногласий в позициях переговаривающихся сторон, которые будут разрешены еще не скоро".

Участник карабахской войны Гагик Аванесян при этом отметил: "Сочинская встреча не принесла ощутимых результатов, не смотря на оптимистические заявления некоторых политиков и сопредседателей МГ ОБСЕ. Но то, что встречи есть, - уже хорошо. Пусть лучше будут встречи, чем война".

Армянские политики также считают, что прошедшая встреча ничем не отличалась от предыдущих, и не видят в согласии сторон относительно преамбулы "Мадридских принципов" подвижек в подписании соглашения по Нагорному Карабаху.

По мнению члена правления партии "Наследие" Степана Сафаряна, несмотря на заявления о достижении взаимопонимания относительно преамбулы "Мадридских принципов", прогресса в ближайшее время ожидать не стоит ввиду слишком большой поляризованности позиции конфликтующих сторон.

Член комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса Владимир Карапетян отметил, что слова Сергея Лаврова о том, что на встрече было достигнуто общее понимание преамбулы "Мадридских принципов", не могут означать согласия конфликтующих сторон относительно преамбулы документа по Карабаху.

Это уже пятая встреча глав России, Азербайджана и Армении. Первые консультации состоялись в ноябре 2008 года: по итогам переговоров Медведев, Алиев и Саргсян приняли Декларацию Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации. Вторая встреча состоялась в июне 2009 года во время Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз Президента России; четвёртая - в октябре 2009 года в Кишинёве на полях саммита СНГ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей