02 февраля 2010, 23:32

На дорогах Чечни сохраняется высокая аварийность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество дорожно-транспортных происшествий в Чечне с наступлением зимних холодов значительно выросло. Причиной этого стал гололед, который образуется на дорогах в ночное время и сохраняется в утренние часы.

За последние дни на территории Чечни произошло сразу несколько крупных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали около десяти человек.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ГИБДД МВД Чечни, "в первую очередь это связано с гололедицей на дорогах и ухудшением видимости в вечернее и ночное время. Так, только в минувшие сутки на территории республики зафиксировано две автомобильные аварии, в результате которых пострадали четыре человека".

По словам сотрудника ГИБДД, один инцидент произошел в населенном пункте Новогрозный Гудермесского района. Здесь на одной из улиц села столкнулись две автомашины "жигули" седьмой и 115-ой моделей. В результате ранения и травмы получили один из водителей и пассажиры обеих машин.

"Во втором случае, в Старопромысловском районе Грозного, произошло столкновение двух автомобилей "жигули" и "москвича". Водитель ВАЗ-21099 не справился с управлением на скользкой дороге и допустил столкновение с автомашиной ИЖ-271730 и ВАЗ-2114. Водитель "99-ой" был госпитализирован с серьезными травмами", - сказал собеседник.

Двумя днями ранее, 31 января, в Наурском районе на автотрассе "Кизляр-Моздок" произошло ДТП с участием автомобилей "Мицубиси-Лансер" и ВАЗ-217230. Как сообщил сотрудник ГИБДД, водители обеих автомашин, а также четверо их пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

Многие жители Чечни считают, что главной причиной высокой аварийности является то, что большинство водителей не знают элементарных правил дорожного движения и, соответственно, не соблюдают их. Один из местных жителей сказал: "Водительские права у нас не получают после обучения и сдачи соответствующих экзаменов, а просто-напросто покупают. Достаточно для этого заплатить восемь-десять тысяч рублей. ГИБДД жалуется на то, что водители не соблюдают правила дорожного движения, но они и не могут их соблюдать, потому что просто их не знают".

"И даже если ты что-то нарушил, - продолжил собеседник, - то любой инспектор с удовольствием возьмет с тебя от 100 до 500 рублей, в зависимости от степени нарушения, и с радостью отпустит на все четыре стороны. Порядок надо наводить с самой госавтоинспекции, с милиционеров-взяточников и коррупционеров в погонах. Только тогда будет какой-то результат, а так все останется пустой говорильней и громкими лозунгами".

В ГИБДД республики, между тем, отмечают, что сами водители зачастую не знают не только своих обязанностей, но даже и прав, и потому не подают жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции.

Между тем, работа инспекторов ГИБДД не раз становилась объектом критики руководства республики. Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД снизить аварийность на дорогах. Он предупредил, что будет лично контролировать работу этого ведомства.

В июне 2009 года президент тайно проинспектировал работу сотрудников ГИБДД, проехав по улицам Грозного без сопровождения, и остался крайне недоволен результатом.

С 1 апреля по 1 мая 2009 года Управление ГИБДД МВД Чечни проводило на территории республики месячник по обеспечению безопасности дорожного движения. В рамках проводимых мероприятий, сотрудники Госавтоинспекции проводили мероприятия по выявлению автомашин с незаконной тонировкой стекол, незаконным использованием спецсигналов, осуществляли контроль по безопасности перевозки пассажиров на общественном транспорте, проводили проверку технического состояния автомашин и так далее.

В качестве еще одной меры по снижению числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки оглашенных имен вывешивать на специальных стендах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей