02 февраля 2010, 22:29

Чеченский автопром намерен произвести в 2010 году пять тысяч автомашин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году в Чечне планируется собрать пять тысяч автомобилей марки «ВАЗ». Помимо классической «семерки», в этом году предприятие «Чеченавто» будет производить и новинку «АвтоВАЗа» - джип «Сталкер», а также малотоннажный грузовик.

Напомним, что с 2008 года по договоренности с «АвтоВАЗом» в Чечне налажена «отверточная» сборка автомобилей «жигули» седьмой модели - ВАЗ-2107.

Как сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» представитель министерства промышленности и энергетики Чечни, за прошедшие полтора года на автосборочном предприятии в городе Аргун было выпущено полторы тысячи таких автомобилей.

«Эти машины пользуются неплохим спросом в силу своей относительной дешевизны (порядка 140-150 тысяч рублей), а также того, что их можно приобретать в кредит. Причем по качеству наши машины ничуть не уступают тольяттинским, а по некоторым позициям, и опережают», - утверждает собеседник.

По его словам, в 2010 году в республике планируется собрать пять тысяч автомобилей модельного ряда «АвтоВАЗ». Причем помимо классической «семерки», в этом году автосборочное предприятие «Чеченавто», созданное полтора года назад на базе бывшего завода «Пищемаш» в городе Аргун, начнет сборку автомашин «Лада-Приора» и «Лада-Калина». Кроме того, планируется производить новинку «АвтоВАЗа», джип «Сталкер» и малотоннажного грузовика», рассказал собеседник.

Между тем жители республики к «чеченским» «жигулям» относятся довольно скептически. «О каком качестве собираемых в Аргуне машин можно говорить, если, когда ее моешь, вода просачивается в салон через резиновые уплотнители в лобовом стекле и дверях? Через пару месяцев езды на такой машине она вся начинает дребезжать и «сыпаться», как старый драндулет. Аргунские «Жигули» берут либо те, кто слабо разбирается в машинах, либо бизнесмены, которые оптом покупают партию в несколько десятков машин, а потом сдают их в аренду под такси. Нормальный водитель это «чудо техники» покупать не станет», - утверждает житель Грозного Сайд-Хасан.

«Нормальные машины у нас производились только при СССР. Все, что выпускают сейчас, — самый настоящий хлам на колесах. А местные «жигули» - вообще рухлядь. «Семерки» производились еще в начале 80-х годов, и за прошедшие 25-30 лет они уже устарели и морально, и качественно. Кому они вообще нужны? Зачем из завода «Пищемаш» надо было делать мастерскую по сборке металлолома? Ни себе пользы, ни людям, - говорит житель Аргуна Абуязит. - Восстановили бы лучше старый завод и дали людям побольше рабочих мест, а не устанавливали здесь конвейер по «отверточной сборке» машин».

Однако власти Чечни планируют развивать автопром республики. В частности, это предусмотрено в стратегии развития Чечни, призванной к 2020 году сделать из глубоко дотационной республики промышленно развитый регион. Стоимость стратегии составляет 180 млрд. руб., до 80% этих средств предполагается получить из федерального бюджета, остальное - от инвесторов.

Стратегия включает в себя 41 инвестиционный проект, причем основной упор чиновники Чечни рассчитывают делать на ТЭК и автопром. Так, в будущем в Чечне планируется производить не только сами автомобили "ВАЗ", но и комплектующие к ним.

Отметим также, что на Юге России в ближайшие годы планируется открытие нескольких новых дилерских центров крупнейших мировых автопроизводителей - Audi, Mazda, Chevrolet, Opel, Honda и других.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей