×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 30 января 2010

В Азербайджане произошло землетрясение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в ночь на 30 января произошло землетрясение. Жертв и разрушений нет.

Отметим, что в последние дни в Азербайджане наблюдается достаточно высокая сейсмоактивность. Так, 26 января в двадцати километрах западнее Гахского района Азербайджана на границе с Грузией произошло землетрясение. Жертв и разрушений не было.

Нынешнее землетрясение произошло 29 января в 20:33 на границе Лерикского и Ленкоранского районов, находящихся на юге страны. Сила подземных толчков в эпицентре, находившемся в 25 километрах западнее Ленкорани, составила 3 балла, сообщает агентство АПА, ссылаясь на Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.

В самом Ленкоранском районе сейсмические приборы зарегистрировали землетрясение силой 2 балла по вышеотмеченной шкале, передает агентство 1news.az.

"Сейчас Кавказ находится в стадии сейсмологической активизации. Вспомните - в 1988 году было грандиозное Спитакское землетрясение, которое уничтожило три города в Армении. Затем все продвинулось к северу - это Рачинское землетрясение 1991 года на границе России и Грузии. Недавно, в 2008 году, в Чечне случилось Курчалойское землетрясение, были небольшие жертвы, разрушено несколько поселков", - отмечает сейсмолог, заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по данным Геофизической службы Российской академии наук, на Северном Кавказе сейсмоактивность увеличилась за 2008 год в два раза. По словам профессора кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Юрия Холодкова, это объясняется тем, что южная литосферная плита "Закавказская" постепенно надвигается на Северный Кавказ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги