29 января 2010, 19:52

МВД Абхазии: теракт в Гальском районе направлен против милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция расценивает взрыв в Гальском районе как "теракт против сотрудников Гальской милиции, поскольку их вызвали после совершенного разбойного нападения на местных жителей".

"Сотрудники Гальского РОВД подорвались, подъехав к дому, где было совершено ограбление. Возбуждено уголовное дело, ведутся мероприятия по раскрытию дела", - сказал глава МВД.

Напомним, что сегодня в селе Чубурхиндж Гальского района в результате теракта погибли один сотрудник отдела уголовного розыска Гальского райотдела внутренних дел и двое мирных жителей. По уточненным данным, четверо сотрудников милиции и одна местная жительница тяжело ранены.

Инцидент произошел приблизительно в 13.40 мск. Ранее в этом селе семья местных жителей подверглась разбойному нападению, и сотрудники угрозыска прибыли на место. Однако по прибытии они подорвались на установленных вокруг дома минах, предположительно с дистанционным управлением.

В то же время прогрузинский источник "Наша Абхазия", ссылаясь на лояльное Тбилиси правительство Абхазии в изгнании, трактует события совсем иначе: "Двое абхазских милиционеров погибли сегодня при столкновении с российскими оккупантами в Гальском районе. Как сообщила журналистам представитель абхазского легитимного правительства Хатуна Гучуа, огонь по абхазским милиционерам открыли российские оккупанты. В перестрелке двое из последних погибли. Инцидент произошел в селе Отобая. По информации Гучуа, есть и раненые, которых перевезли в Сухуми".

Грузинское агентство новостей GHN тоже сообщает о перестрелке и тоже называет село Отобая: "Российские военнослужащие открыли огонь по автомобилю с т.н. абхазскими милиционерами, которые направлялись в Гали. Согласно информации, в результате перестрелки на месте умерло два человека, шестеро получили тяжелые ранения, и были перевезены в больницы Гали и Сухуми. Конфликт между российскими оккупантами и абхазами начался вчера, после того, как российские военные с применением силы вынудили жителей Отобая покинуть село".

Глава администрации Гальского района Абхазии Беслан Аршба сообщения грузинских СМИ о причастности российских военных к инциденту опровергает, передает "Интерфакс".

"Это был самый настоящий террористический акт. Взрыв радиоуправляемых мин произошел во дворе дома, на который накануне было совершено разбойное нападение. Когда сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, зашли во двор этого дома вместе с понятыми из числа соседей, и был произведен взрыв, предположительно, радиоуправляемых мин", - сказал он.

"Не надо наводить тень на плетень. Никакого отношения к этому инциденту российские военные не имеют", - подчеркнул собеседник агентства.

Более того, абхазская сторона не исключает, что к происшествию имеют отношения грузинские спецслужбы.

Теракты в Абхазии случались и ранее. Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа 2009 года в Абхазии во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина произошло два взрыва. Первый прогремел в вблизи одного из ресторанов, где находились члены российской делегации и журналисты. Пострадавших не было. Второй взрыв произошел в Гагре, где взрывное устройство было спрятано в мусорном ящике. В результате погибли двое местных жителей, четверо получили ранения.

13 мая 2009 года В Гальском районе на растяжке подорвалась машина со специалистами фирмы "Siemens", проводившими реабилитационные работы на крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС. Пострадавших не было.

В 2008 году в результате серии терактов, произошедших в конце июня и начале июля в Гаграх и Сухуме, ранения различной степени тяжести получили 12 человек, в том числе российский турист.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей