×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:04, 26 сентября 2008

Генпрокуратура Абхазии: основная версия взрыва в Сухуме - теракт со стороны спецслужб Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Версия о совершении теракта со стороны спецслужб Грузии с целью дестабилизации обстановки в Республике Абхазия, дезорганизации деятельности органов государственной власти и общественного порядка в канун празднования дня независимости Абхазии 30 сентября - является основной. Об этом заявил в эфире Национального телевидения начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Джемал Гогия.

Напомним, что в результате взрыва в Сухуме, произошедшего в 3.26 мск 25 сентября у здания Службы Госбезопасности республики, жертв нет. Однако зданию СГБ и близлежащим жилым домам нанесен серьезный ущерб.

По словам Гогии, о приоритетности данной версии свидетельствует ряд вещественных доказательств, изъятых на месте происшествия в ходе осмотра.

В Генпрокуратуре, отметил он, проведено несколько совещаний с участием следственной оперативной группы, где отрабатывались выдвинутые следствием версии и намечались мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

По информации начальника следственного управления, судя по имеющимся повреждениям на здании Службы Госбезопасности, по прилегающим жилым домам, а также по количеству несдетонировавшего взрывчатого вещества, следует полагать, что мощность в его тротиловом эквиваленте равна 50 кг.

"Заряд взрывного устройства был дополнительно начинен поражающими элементами в виде гаек. Кроме того, в подорванной автомашине находились гранатометные выстрелы и противотанковая мина иностранного производства", - сказал Гогия.

Как сообщал "Кавказский узел", по данному факту  прокуратурой города Сухум возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По информации Генпрокуратуры, после проведения осмотра места происшествия, который длился более 10 часов, уголовное дело было переслано для дальнейшего расследования в следственный отдел СГБ Республики Абхазия.

В Сухуме уже работают специалисты из города Сочи. "Изъятые на месте преступления вещества будут направлены на экспертизу в Сочи, а затем в Москву", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Сухума Алиса Бигвава.

В то же время, еще до того, как следствие возложило вину за произошедшее на спецслужбы Грузии, секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая назвал обвинения грузинской стороны в организации взрыва у здания службы Госбезопасности Абхазии безосновательными.  "Причины взрыва стоит искать в противоречиях внутри абхазского руководства", - сказал он.

По словам же главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, "в Абхазии нет такой внутренней ситуации, чтобы взрывы устраивали, нет таких политических и этнических противоречий".

Напомним, что 17 августа в Гальском районе Абхазии в результате подрыва на радиоуправляемом фугасе погибло двое абхазских пограничников, еще двое ранено. Инцидент по данным Гальского РОВД, произошел в нижней Зоне Безопасности Гальского района Абхазии, в населенном пункте Пичора. Пограничники подорвались во время патрулирования местности. Силовые структуры Абхазии расценили произошедшее как теракт, осуществленный спецслужбами Грузии.

8 сентября в приграничном Гальском районе Абхазии, недалеко от центра села Дихазурга, был убит житель села Кутол Гурам Кекелия. На месте происшествия оперативной группой МВД установлено, что вначале преступники стреляли по машине, затем вслед покинувшему ее Гураму Кекелия.

10 сентября было совершено покушение на начальника призывного отделения Гальского военкомата Беслана Киртадзе. Около 14.00 мск на сотовый телефон Киртадзе поступил звонок, после чего раздался взрыв. Сам Киртадзе не пострадал.

14 сентября экскаватор миротворческих сил России подорвался на мине, мощность которой составляла 4 кг в тротиловом эквиваленте, и которая была установлена на обочине дороги в селе Таглан в непосредственной близости к грузино-абхазской границе. Экскаватор получил повреждения, пострадавших нет.

В ночь на 23 сентября в селе Таглан Гальского района произошел взрыв, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал. По предварительной информации РОВД, сработала противотанковая мина, установленная на обочине проселочной дороги. "Я полагаю, что мина была установлена грузинскими диверсантами, но взорвалась, скорее всего, от разряда молнии", - считает глава РОВД Лауренс Когония.

Вечером того же дня в 19.15 мск абхазский пограничный пост в населенном пункте Таглан в нижней зоне Гальского района подвергся массированному обстрелу со стороны Зугдидского района Грузии. Абхазские пограничники вынуждены были открыть ответный огонь, и только после этого стрельба прекратилась. Среди абхазских пограничников жертв нет.

Отметим, что в Абхазии до сих пор неизвестна судьба Давида Сигуа, возглавлявшего один из отделов администрации Гальского района, а также районную избирательную комиссию по выборам депутатов парламента. По информации властей Абхазии, Сигуа был похищен спецслужбами Грузии 3 февраля 2007 года. При этом абхазские власти утверждают, что спецслужбы Грузии убили Сигуа в первые же дни после похищения, однако не признаются в этом.

На пресс-конференции 23 сентября в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" заявил, что укрепление государственной границы с Грузией по реке Ингур - для Абхазии самый главный вопрос. По его словам, в течение полутора месяцев начнутся строительные работы по укреплению границы между Абхазией и Грузией.

Вместе с тем, как сообщил президент, по мере укрепления государственной границы с Грузией, граница между Абхазией и Российской Федерацией будет более прозрачной.

Президент также сообщил, что между Абхазией и Россией будут подписаны отдельные соглашения по таможенным и пограничным вопросам.

Отметим, что Московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, на основании которого в зону конфликта в июне 1994 года были введены российские миротворцы запрещало строительство на границе фортификационных сооружений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии