×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 12 сентября 2008

В Сухуме проходят репетиции парада в честь 15-й годовщины независимости Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 1000 военнослужащих, в том числе артиллеристы, танкисты, горнострелковый батальон, подразделения спецназа, морской пехоты, МВД, Сухумского высшего общевойскового командного училища примут участие в военном параде, который состоится 30 сентября на площади Свободы в Сухуме. В эти дни на площади проходит репетиция парада, посвященного 15-й годовщине Дня Независимости Абхазии.

15 лет назад, 30 сентября 1993 года разгромом войск Госсовета Грузии закончилась грузино-абхазская война, считающаяся в Абхазии Отечественной войной народа 1992-1993 гг.

Как сообщил журналистам начальник Генштаба генерал-полковник Анатолий Зайцев, в военном параде также примут участие танки, реактивные системы артиллерийского огня, артиллерийские установки большой дальности, разведывательная техника, фронтовая авиация и боевые вертолеты. По словам Зайцева, подготовка к параду идет в соответствии с планом, 28 сентября состоится генеральная репетиция.

Наряду с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии в параде примут участие казаки Кубанского и Донского казачьих войск.

На площади Свободы, где состоится парад, полностью заменено освещение, приведены в порядок парк, сама площадь.

На мероприятия по линии министерства обороны требуется 5 миллионов рублей, поскольку военный парад - основное мероприятие дня.

Ко дню Независимости будет открыт и Мемориал Славы, там сейчас проводится капитальный ремонт,  завершаются мероприятия по благоустройству набережной Сухума, ремонт в абхазской государственной филармонии.

Отметим, что Днем независимости Абхазии считается 30 сентября. В этот день в 1993 году завершилась грузино-абхазская война, длившаяся 13 месяцев. В войне со стороны Абхазии из принимавших участие в боях 12 000 человек погибло около 3 000 человек, около 5 000 были ранены. На стороне Абхазии воевали добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, представители абхазской диаспоры из Турции, Сирии, Германии.

Не исключается, что в связи с признанием Российской Федерацией государственной независимости Абхазии, 30 сентября может быть переименовано либо в День Победы, либо в День Освобождения Абхазии. Эти вопросы сейчас обсуждаются в стенах абхазского парламента.

А Днем независимости будет объявлено 26 августа, когда президент России Дмитрий Медведев издал Указы о признании Государственной независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что изначально, 15-летие независимости планировалось отметить очень широко, однако в связи с трагическими событиями в Южной Осетии некоторые торжественные мероприятия сокращены.

30 сентября в Сухуме российский телеканал "ТВ-Центр" проведет выездную телепрограмму "Абхазия - страна друзей".  По словам  начальника отдела информации Администрации Сухума Мадонны Квициния, она будет посвящена жизни, культуре и историческому наследию Абхазии, её святым местам и возрождению общенациональной православной святыни Ново-Афонского монастыря, которому исполняется 120 лет.

В телепрограмме примут участие известные политики, государственные и общественные деятели, популярные эстрадные исполнители, звезды кино, театра, спорта и олимпийского движения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".