×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 26 января 2010

Кокойты недоволен дисциплиной в силовых структурах Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с представителями силовых структур республики. Главной темой обсуждения стал вопрос служебной дисциплины в силовых структурах и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В совещании принимали участие руководители районных администраций, российских армейских и пограничных частей Российской Федерации, дислоцированных на территории Южной Осетии.

Эдуард Кокойты выразил неудовлетворение уровнем дисциплины в силовых структурах, отметив необходимость более жестокой работы с личным составом в этом направлении.

"Люди, уволенные из какой-либо силовой структуры, не должны приниматься на работу ни в какие правоохранительные или оборонные ведомства. Это распоряжение никто не отменял, однако мне известны случаи, когда неоднократно уволенные сотрудники, вновь оказываются в ваших подразделениях, тем самым дискредитируя наши правоохранительные органы", - сказал Кокойты, обращаясь к сотрудникам силовых структур.

Президент заявил, что, "несмотря на заслуги и авторитет, ни у кого не должно быть возможности безнаказанно нарушать закон".

Во всех силовых структурах Южной Осетии в ближайшее время будут проведены аттестации сотрудников. Об этом также было заявлено на совещании.

Эдуард Кокойты также выразил озабоченность по поводу незаконного оборота наркотиков в республике. "Несмотря на эффективность принятых в 2001 - 2003 гг. мер по борьбе с наркобизнесом и наркоманией, за последнее время растет число молодых людей, употребляющих наркотики. Я хотел бы обратить внимание в этом отношении на слабую работу МВД Южной Осетии. В этой связи хочу отметить, что к борьбе с незаконным оборотом наркотиков будут подключены сотрудники Государственной охраны и Комитета госбезопасности Южной Осетии, а также Комитета государственного контроля и экономической безопасности", - заявил Кокойты.

Президент поручил Генеральной прокуратуре республики, Министерству юстиции и Верховному суду Южной Осетии разработать и подготовить к утверждению законодательными органами республики изменения в некоторые положения уголовно-процессуального кодекса, где, по мнению Кокойты, "есть множество лазеек, позволяющих распространителям наркотиков избежать ответственности".

"Нельзя мириться с тем, что задержанные распространители наркотиков через некоторое время оказываются на свободе", - заявил Эдуард Кокойты.

Глава Южной Осетии при этом заявил, что определенное количество наркотиков доставляется в республику сотрудниками российских подрядных организаций, занятых на работах по восстановлению объектов, разрушенных в ходе августовской войны 2008 года.

"Все подрядные организации, сотрудники которых будут замечены в реализации наркотиков на территории Южной Осетии, будут выдворяться из республики, а контракты с ними будут расторгаться. Непосредственные же реализаторы будут отвечать по всей строгости законов РЮО", - сказал президент.

Подводя итоги совещания, глава республики поручил представителям правоохранительных органов в кратчайшие сроки совместно разработать комплекс мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и представить свои предложения по этому вопросу руководству республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии