22 января 2010, 17:07

Госдума РФ узаконила статус СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума РФ приняла сегодня два президентских законопроекта, внесенных в связи с созданием нового Северо-Кавказского федерального округа и утверждением Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом президента в этом округе.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа. После того, как Александр Хлопонин был назначен вице-премьером и одновременно полномочным представителем главы государства в новом Северо-Кавказском федеральном округе, президент РФ Дмитрий Медведев пояснил, что стать полновластным полпредом тот сможет лишь после внесения изменений в федеральный закон о правительстве.

Поправки, внесенные в законы "О правительстве РФ" и "О государственной гражданской службе РФ", разрешили заместителям председателя правительства РФ и федеральным министрам совмещать должности полномочных представителей президента в федеральных округах, поясняет "Интерфакс".

Оба законопроекта были поддержаны всеми четырьмя парламентскими фракциями. Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх выразил уверенность в том, что принятие данных поправок "позволит повысить эффективность деятельности федеральной власти в Северо-Кавказском регионе", одновременно признав, что  "Северный Кавказ - это наша серьезнейшая внутриполитическая проблема".

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин отметил, что изменения законодательства "не носят персонифицированный характер, то есть не касаются лично Хлопонина, а предусматривают возможность совмещения названных должностей в принципе".

Сам же Хлопонин хочет сформировать руководство нового округа из управленцев Красноярского края, где сам он был губернатором. На место своей новой работы Хлопонин собирается выехать в кратчайшие сроки, сообщает "Эхо Москвы".

Хлопонин пока будет работать на территории правительства Ставропольского  края. Полпредство СКФО переедет в Пятигорск после того, как будет обеспечена безопасность новой резиденции.

В Северо-Кавказский федеральный округ вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. Общественность субъектов СКФО, между тем, относится к созданию нового федерального округа неоднозначно. Так, общественная организация "Адыгэ Хасэ" 20 января приняла решение провести акции протеста. Члены организации намерены добиваться вхождения в СКФО Республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы, по  словам представителей организации, расположены на исторических черкесских землях.

По сообщению представителей организации "Ингушетия – наш дом", представители ингушей, чеченцев, дагестанцев также опротестуют решение президента России Дмитрия Медведева о создании СКФО. Об этом сообщил Expert Club.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей