×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 22 января 2010

В Армении наблюдается рост безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении растет число людей, которые ищут работу, по итогам 2009 года, их количество составило 99300 человек, из которых 84400 получили статус безработного, сообщила журналистам начальник Агентства государственной службы занятости при Министерстве труда и социальных вопросов Армении Сона Арутюнян.

По ее словам, по итогам прошлого года безработица в Армении составила 7,1 процента, а мировой экономический кризис возымел свое негативное воздействие и на сферу занятости Армении, еще более осложнив существующую ситуацию.

Арутюнян отметила, что большую часть безработных составляют женщины, много безработных и среди молодежи. По данным Агентства службы занятости, безработица среди молодежи составляет 21 процент, на учете стоят 10 тысяч молодых людей.

"В вопросе трудоустройства у молодежи, особенно у тех, кто имеет высшее образование, из-за отсутствия опыта работы возникают серьезные проблемы", - сказала Сона Арутюнян. Она сообщила, что для молодежи служба занятости проводит практику в различных организациях.

По словам Арутюнян, основными задачами возглавляемого ею ведомства является помощь безработным в том, чтобы они нашли работу по специальности и в соответствии с навыками работы, а также содействие работодателям в подборке соответствующих кадров.

Как отметила руководитель ведомства, несмотря на рост безработицы, 9400 человек из тех, кто ищет работу, были ею обеспечены, а 4960 человек получили временную работу. Арутюнян сообщила, что пособие по безработице получают 33300 человек, в стране зарегистрировано 522835 пенсионеров, средний размер пенсии составил 24617 драмов, сумма пенсии по сравнению с 2008 годом возросла на 15,5 процентов.

Согласно исследованиям специалистов Всемирного банка, изучивших социально-экономическую ситуацию в Армении, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в течение 2009-2010 годов еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

По прогнозам ВБ и Международного валютного фонда, кризис продолжит свое негативное воздействие на экономику Армении. В частности, будет продолжаться процесс ухудшения торговых условий, продолжится тенденция падения производства в сфере строительства, сократятся объемы розничной торговли.

Согласно результатам исследования Армянской ассоциации маркетинга, в котором приняли участие 1080 респондентов из различных областей страны, 71 процент жителей Армении считает, что мировой финансово-экономический кризис отразился на экономическом положении Армении. Порядка 70 процентов выразили озабоченность, что мировой экономический кризис заставил их экономить на покупках, причем 63 процента опрошенных стали экономить на всем. 29 процентов обеспокоены уменьшением доходов членов семьи, 26 процентов столкнулись с проблемой увольнения с работы, 20 процентов - c задержкой выплаты зарплат, пенсий и стипендий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена