×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 20 января 2010

"Ассамблея армян Европы": писавший о геноциде армян Грант Динк умер за демократию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство Гранта Динка не было случайным: он погиб из-за того, что защищал демократию и был не раз привлечен к суду за нарушение статьи 301 Уголовного кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в 1915-1922 годах. Об этом говорится в заявлении лоббистской организации "Ассамблея армян Европы" (ААЕ), приуроченном к третьей годовщине убийства журналиста армянского происхождения Г.Динка в Стамбуле.

"Турция, до того, как претендовать на членство в Европейском Союзе, должна смириться со своим прошлым, а затем, выбрав демократический и добрососедский путь, внести коренные изменения в свое законодательство и инициировать практические шаги для изменения своей государственной и ценностной системы. В третью годовщину убийства Гранта Динка, выразив вновь свое глубокое соболезнование его семье, ААЕ обращает слова благодарности ко всем тем гражданам и организациям Турции, которые, борясь за демократию, также осуждают совершенный в отношении армянского народа ужасающий геноцид. ААЕ выражает свою солидарность со всеми теми партиями и организациями Европы, которые связывают членство Турции в ЕС с ее полной демократизацией", - отмечают в своем заявлении армяне Европы.

Они также напоминают, что Турция уже 20 лет держит Армению, не имеющую выхода к морю, в блокаде, нарушая при этом международный закон.

В заявлении Армянского центра национальных и стратегических исследований (АЦНСИ), также приуроченном к третьей годовщине смерти Динка, отмечается, что журналист сильно и энергично отстаивал идею армяно-турецкого примирения, он, не колеблясь, встал на защиту прав национальных меньшинств, прав человека в Турции в целом.

"Он был невиновен, когда столкнулся с гонениями и преследованиями турецкого государства, которое превратило его в специальную мишень для сфабрикованного обвинения в дискредитации Турции. Жестокое убийство Динка в Стамбуле ровно три года назад придало особый смысл его смерти. Однако гораздо более значительным является то, что его жизнь наполнила таким смыслом его смерть. Временами в истории случается, что люди, жертвуя своей жизнью, наполняют ее более высоким смыслом. Грант Динк тоже был такой личностью", - говорится в заявлении АЦНСИ.

Между тем 19 января в Стамбуле начались мероприятия в память о Г.Динке. В частности, шествие памяти провела группа представителей турецкой интеллигенции. Участники акции вышли на улицу в масках с лицом Динка. Они несли плакаты с надписями: "Мы все Гранты Динки, мы все - армяне", "Придет день, и преступники ответят народу".

Третью годовщину со дня гибели Динка обсуждают в блоге "Армянские хроники (зав. блогом Kornelij)" на "Кавказском узле". Пользователь Albert пишет о Динке: "Поднимая вопрос геноцида армян, требуя справедливости, в то же время он безумно любил свою Родину, где родился. Он был пропагандистом мира между турками и армянами".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", об убийстве армянского журналиста Гранта Динка была написана книга "Убийство Динка и ложь секретной службы". Впоследствии ее автора - турецкого журналиста Недима Шенера - обвинили в «публикации секретной информации» и «искажении полномочий высокопоставленных лиц, борющихся с терроризмом». В случае, если суд признает его виновным, журналисту грозит до 17 лет лишения свободы.

За Шенера уже вступилась мировая общественность: представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти призвал турецкие власти снять предъявленное журналисту обвинение.

Напомним, что редактор газеты газеты "Агос" Грант Динк был застрелен неизвестными в Стамбуле 19 января 2007 года. Убийцей журналиста оказался 17-летний Огюн Самаст. Перед судом предстало более 10 человек организаторов и заказчиков преступления. Однако до настоящего момента ничего неизвестно о вынесенном им приговоре.

Менее чем за год до своей смерти Динк был приговорен турецким судом к 6 месяцам условно по статье 301 УК страны, в частности, за то, что в своих публикациях обращался к теме геноцида армян.

Отметим, что в феврале 2008 года руководство международного фонда "Грант Динк", созданного по инициативе семьи Динка после его убийства, обратилось в прокуратуру Турции в связи с отправленными на электронный адрес фонда угрозами смерти и восхвалениями убийцы Динка.

Справка. Грант Динк был широко известен в Турции, Армении, а также в армянской диаспоре как высокопрофессиональный журналист и влиятельный общественный деятель. Он неоднократно обвинялся в нарушении 301 статьи Уголовного кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915-1922 гг. В октябре 2005 года Грант Динк был приговорен к условному заключению сроком на шесть месяцев за статью о геноциде армян.

Ассамблея армян Европы (Assembly of Armenians of Europe) была основана в 2003 году. Центральный офис организации находится в Брюсселе. В задачи организации входят усилия по признанию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, борьба по международному признанию геноцида армян в Османской империи и пр. Последний съезд ААЕ, посвященный разработке программ организации, прошел 12 декабря 2009 года в Кельне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*