20 января 2010, 06:00

В Дагестане убиты четыре предполагаемых боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов в Дагестане убиты четверо подозреваемых в терроризме.

Отметим, что 19 января в столице Дагестане в съемной квартире на проспекте Акушинского, где проживали предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований, было обнаружено три взрывных устройства, готовых к применению. Задержан один из подозреваемых в причастности к НВФ.

Сегодня в ходе совместной операции МВД и УФСБ по Дагестану приблизительно в 01:00 мск, на федеральной трассе "Кавказ", в Карабудахкентском районе республики сотрудники УФСБ и МВД блокировали автомобиль, в котором находились четверо предполагаемых боевиков.

"Они открыли огонь по оперативникам и ответным огнем были убиты. Из машины изъят автомат, пистолет и большое количество боеприпасов", - сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по РД агентству "Интерфакс".

Личность одного из убитых установлена. "Им оказался Магомедзакир Вагабов из губденской диверсионно-террористической группировки, который был правой рукой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Остальных на месте опознать пока не удалось", - заявил представитель пресс-службы.

Среди силовиков жертв и пострадавших нет, сообщает агентство "РИА Дагестан".

Напомним, что в ноябре 2009 года в населенном пункте Губден Карабудахкентского района в результате взрыва самодельного взрывного устройства на сельском кладбище погибли учительница Елена Трифтониги и ее дочь. Они пришли почтить память милиционера Абдулмалика Магомедова, мужа Елены Трифтониги, который был убит 21 октября 2008 года. По данным МВД, А. Магомедов был убит членами вооруженной группы Магомедали Вагабова.

Напомним также, что в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана в марте 2009 года проходила массовая спецоперация по поиску боевиков Вагабова, которые находятся в федеральном и международном розыске за десятки преступлений, в том числе за убийства сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев сообщил 1 января, что количество преступлений террористического характера на юге России в 2009 году увеличилось по сравнению с 2008 годом примерно в полтора раза и составило 544 преступления. По данным замминистра, большая часть преступлений этого рода приходится на Чеченскую республику (437), Дагестан (44) и Ингушетию (41). Раскрыты 453 из 544.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей