19 января 2010, 05:00

В Новороссийске пройдет пикет с требованием справедливого суда над Дымовским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед началом суда над бывшим майором милиции из Новороссийска Алексеем Дымовским, 25 января, в Новороссийске пройдет пикет с требованием справедливого суда по иску новороссийского милицейского руководства к Дымовскому.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 января в Приморском суде Новороссийска начнется рассмотрение иска в отношении Алексея Дымовского по обвинению его в клевете со стороны новороссийского милицейского руководства. Иски подали начальник УВД по Новороссийску Владимир Черноситов и начальника ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийска Валерий Медведев.
 
До начала суда в Новороссийске, на пересечении Анапского шоссе и улицы Индустриальной, с 13-30 до 14-30 состоится пикет в поддержку Дымовского. Участники пикета также будут требовать реформы МВД, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.
 
"Уведомление о пикете было подано 15 января в горадминистрацию, которая не выразила мотивированных возражений по поводу пикетирования, предложив, однако, провести его в малолюдных местах: Октябрьская площадь, парк им. Ленинского комсомола, Пионерская роща", - рассказал Карастелев.

Поскольку 25 января будет рабочим днем, то пикет не будет многочисленным, считают организаторы акции. По их прогнозам, к пикету присоединятся порядка 20 человек.

Сторонники Дымовского придут на пикет и на суд с белыми лентами. Процесс будет открытым. Алексей Дымовский собирается принять участие в судебном заседании 25 января и заявить ряд ходатайств.
 
"Дымовский настроен активно участвовать в судебном заседании, даже если суд будет и дальше проходить по его делу в Новороссийске, - рассказал Карастелев. - Люди продолжают высказывать ему свою поддержку и обращаться за помощью".

На предварительном судебном заседании по данному иску Вадим Карастелев, как представитель Дымовского, заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в Омскую область - по месту регистрации Дымовского, однако 30 декабря 2009 года Омское управление федеральной миграционной службы подало в суд заявление с просьбой о признании регистрации Дымовского незаконной.

Алексей Дымовский прославился тем, что 6 ноября 2009 года на своем сайте разместил два видеообращения, в которых он рассказал о многочисленных злоупотреблениях в органах внутренних дел Новороссийска. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора, а Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

23 ноября 2009 года Дымовский объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента", и 9 декабря движение официально начало работу. Помимо Новороссийска, отделения "Белой ленты" открылись в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Новороссийский филиал "Белой ленты" возглавил сам Дымовский.

Также Дымовский и его сторонники основали сайт, где бывшие или действующие сотрудники правоохранительных органов из разных уголков России заявляют о фактах коррупции и других нарушениях закона в правоохранительных органах.

В ряде городов России, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, состоялись митинги в поддержку Дымовского, направленные также против злоупотреблений в милиции.

Следственные органы Краснодарского края, между тем, обвиняют бывшего сотрудника новороссийского УВД Алексея Дымовского по статье "мошенничество с использованием служебного положения".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей