×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:42, 18 января 2010

Эксперт Григорян считает заявления Турции о закрытии Армянской АЭС политически ангажированными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления турецкой стороны о необходимости закрытия устаревшей Армянской АЭС связаны с процессом ратификации армяно-турецких отношений. Эти заявления имеют политический подтекст. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель аналитического Центра по глобализации и международному развитию Степан Григорян.

По словам Григоряна, участившиеся в последнее время заявления турецких политиков и ученых об опасности, исходящей от Армянской АЭС, свидетельствуют о стремлении Турции увести внимание международного сообщества в сторону от процесса ратификации армяно-турецких отношений.

"Сегодня Турция подвергается очень большому международному давлению в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов, возможно, что такое поведение турецкой стороны является попыткой "перевести стрелки часов" на Армению, как бы показывая, что проблемной в регионе является не только она (Турция), но и Армения с ее устаревшей и угрожающей соседним странам атомной электростанцией",- заявил Степан Григорян.

По словам Григоряна, обеспокоенность работой ААЭС со стороны Турции, как соседней с Арменией страны, понятна, "но основным здесь все-таки является политический подтекст".

"Я рассматриваю эти заявления в контексте процесса ратификации армяно-турецких протоколов",- заключил эксперт.

Согласно турецким СМИ, доцент технического университета Стамбула Тайфун Кндап заявил: "Если вопрос Мецаморской (Армянской) АЭС не будет в скором времени решен, то в случае аварии, все может иметь более трагичные последствия, чем в Чернобыле. Атомная станция построена по старой технологии и находится в сейсмической зоне".

По словам турецкого ученого, Армения должна закрыть АЭС в Мецаморе и найти другой источник энергии.

Турецкая газета Sabah в статье под названием "Атомная станция Армении должна быть закрыта" пишет, что причина этого беспокойства в том, что в случае аварии на атомной станции большая часть Турции будет подвержена радиации. Газета утверждает, что Турция должна сотрудничать с европейскими структурами, чтобы добиться закрытия Армянской АЭС.

Напомним, в ответ на неоднократные требования Европейского Союза закрыть ААЭС, правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую атомную электростанцию в кратчайшие сроки.

ААЭС состоит из двух блоков, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и в 1980гг. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995г., после 6,5 лет консервации, второй блок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном.

Правительство Армении приняло решение о строительстве нового атомного энергоблока, которое должно начаться в начале 2011 года. По предварительным расчетам, произведенным специалистами правительства, строительство нового атомного энергоблока будет стоить пять миллиардов долларов.

В октябре 2009 года Национальное Собрание Армении в третьем и окончательном чтении одобрило законопроект "О строительстве новой АЭС". Проект поддержали 96 депутатов. В начале декабря правительство Армении одобрило решение о создании совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока.

Победителем в тендере на организацию строительства нового атомного энергоблока в Армении в апреле прошлого года стал австралийский консорциум WorleyParsons.

В качестве партнера по строительству нового атомного энергоблока для армянской стороны была выбрана российская компания "Атомстройэкспорт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*