16 января 2010, 09:59

Кадыров: нефтеперерабатывающий завод в Чечне будет экологически безопасным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нефтеперерабатывающий завод мощностью 1 млн. тонн нефти в год, строительство которого запланировано в Грозном, должен быть "предприятием нового поколения и экологически безопасным", заявил президент Чечни Рамзан Кадыров журналистам при посещении территории, на которой предполагается начать строительство завода в ближайшее время.

"Мы строим завод на голом месте в окрестностях Грозного, и требования экологии должны учитываться в первую очередь. Мы будем устанавливать только самое современное оборудование, созданное с учетом последних достижений науки и техники", - сказал Кадыров.

Президент Чечни подчеркнул, что уже на следующей неделе геодезисты приступят к земляным работам, параллельно будет вестись проектирование, размещение заказов на оборудование по индивидуальным заказам, пишет "Oil. Эксперт".

"Сейчас будет много предложений со стороны заводов-изготовителей оборудования. Мы согласимся только на тот вариант, который учитывает самые последние достижения науки и техники. Нам не нужны устаревшие технологии, загрязняющие окружающую среду, не рассчитанные на самую глубокую переработку сырья", - говорит Кадыров.

По его словам, решение о строительстве НПЗ носит окончательный характер. "Оно далось нелегко, но благодаря поддержке президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина удалось сдвинуть проблему с мертвой точки", - заявил президент Чечни.

Глава республики отметил, что "на стадии строительства будут заняты от полутора до двух тысяч человек, а после ввода в эксплуатацию около одной тысячи рабочих". Кадыров подчеркнул, что "это очень важно, учитывая высокий уровень безработицы в республике", сообщает сайт Президента и Правительства Чеченской Республики.

"В настоящее время мы вместе с проектировщиками рассматриваем территорию Заводского района, где ранее размещались нефтехимический и нефтеперерабатывающий заводы, - цитирует генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Мусу Эскерханова агентство нефтегазовой информации "СамотлорЭкспресс". - Осматриваем площадку бывшего нефтемаслозавода имени А. Шерипова. Скорее всего, на этом варианте и остановятся проектировщики".

По срокам, строительство завода продлиться четыре года. На это время около двух тысяч человек получат временную работу. Выпуск первой продукции завода запланирован в течение трех лет. После завершения строительства на заводе будет создано от 800 до 1000 постоянных рабочих мест. Проектная мощность завода - 1 млн. тонн нефти. Продукцию завода планируется реализовывать на только в самой Чечне, но и в соседних регионах - Дагестане, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии.

Напомним, что ранее также сообщалось, что кампания "Роснефть" намерена построить крупный нефтеперерабатывающий завод на территории Кабардино-Балкарии, причем именно для переработки нефти, добываемой в Чечне. Это вызвало крайне негативную реакцию чеченских властей. Руководство Чечни усомнилось в целесообразности везти и перерабатывать добываемую в республике нефть в другой регион.

 

ОАО "Грознефтегаз" является дочерним предприятием "Роснефти". Правительству Чечни принадлежит 49% акций организации. В настоящее время в Чечне ежегодно добывают до двух млн. тонн высококачественной нефти, которая полностью идет на экспорт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей