×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 15 января 2010

Свидетели Иеговы готовят иск в Страсбург из-за судебных запретов в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Европейский суд по правам человека будет подан иск в связи с нарушением Конституции РФ в части свободы вероисповедания. Поводом стали притеснения Свидетелей Иеговы со стороны правоохранительных органов ЮФО, заявил пресс-секретарь управленческого центра этой религиозной организации Григорий Мартынов. 

"Иск в Европейский суд по правам человека от Свидетелей Иеговы (СИ) сейчас готовится по ростовскому запрету", - сказал Григорий Мартынов. "Подача иска - вопрос юридический, к сожалению, это не быстрая процедура, где необходимо соблюсти некоторые формальности. Это вопрос времени, но точно могу сказать, что мы будем туда обращаться в ближайшее время", - добавил он.

Григорий Мартынов также рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о результатах экспертизы, которую, по решению таганрогского суда, проводило государственное учреждение "Южный региональный центр судебной экспертизы".

"Главный упор, на что ссылаются эксперты, заключается в том, что СИ считают свою религию истинной, и в этом эксперты находят то, что СИ пропагандируют свою религиозную исключительность. Хотя по Конституции в России свобода вероисповедания. В этом-то и есть весь нонсенс. Ведь любая религия считает свою религию правильной и верной. Но в случае с СИ эта позиция, что мы считаем свою веру правильной, вменяется нам как экстремизм", - говорит представитель организации.

Напомним, что в декабре 2009 года в Адыгее Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Адыгейска. Проверка установила факт распространения литературы, признанной экстремистской решением Ростовского областного суда Таганрога.

Между тем,  Информационно-аналитический центр "СОВА" не считает правомерным указанное решение, подтвержденное в начале декабря Верховным судом РФ, отмечается на сайте организации.

Как сообщал "Кавказский узел", история с ликвидацией общины верующих в Таганроге начала особенно активно развиваться с 11 июня 2008 года, когда прокурор Ростовской области обратился в областной суд с заявлением о ликвидации и признании экстремисткой местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог".

После рассмотрения дела 11 сентября 2009 года судьей Ростовского областного суда было вынесено решение признать местную общину экстремисткой и запретить ее деятельность в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

В России в настоящий момент проходит несколько судебных процессов по делу о запрете литературы религиозной организации Свидетелей Иеговы как экстремистской. С начала марта этого года из России были депортированы четыре адвоката, защищавших Свидетелей Иеговы на подобных процессах в ЮФО.

Глава комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Мозговой оценивает действия, направленные против деятельности Свидетелей Иеговы, как очередной этап наступления на права и свободы человека в религиозной сфере.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*